Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 декабря 2020
Сейчас читают:

В 25 жилой микрорайон Усть-Каменогорска воду провели ценой испорченных дорог

В 25 жилой микрорайон Усть-Каменогорска воду провели ценой испорченных дорог
В довесок к долгожданной воде местные жители получили испорченные дороги, которые по завершении работ никто даже не разровнял
Фото Виктор Абакумов

Более 30 лет жители района на окраине города живут без центрального водоснабжения, электричества, уличного освещения и асфальтированных дорог. В 2020 году здесь наконец-то начали прокладывать сети коммуникаций, чтобы подвести людям воду. Только вот в "подарок" к водопроводу жителям микрорайона достались перекопанные, усеянные ямами и земляными насыпями дороги.

Сад, скважина и генератор

Александр Кожехов живет в 25 микрорайоне уже далеко не первый год. К своему дому на пригорке и саду с растущими в нем кедрами он относится очень трепетно.

— Землю здесь я получил в 1989 году, обосновался. У меня хорошие сад и огород. На участке растут восемь кедров, два из которых уже шишки дают. Жить бы здесь да жить! А какой воздух свежий! — рассказывает Александр.

Но радость от единения с природой местным жителям омрачает полное отсутствие благ цивилизации. Ведь в микрорайоне никогда не было центрального водоснабжения, электричества, асфальтированных дорог, хорошей связи, уличного освещения и даже скромной автобусной остановки.

— Воду местные жители добывают из скважин, электричество проводят своими силами или используют генераторы, — объясняет Александр. — Те, у которых дома ближе к дороге, понавешали провода за свой счет. Обходится это дорого. Мой участок от дороги далеко, и у меня только генератор. Включаю его раз в два-три дня на пару часов и подзаряжаю аккумулятор.

По словам жителей, в 25 микрорайоне сейчас можно насчитать около 30 жилых домов. Летом приезжают еще и дачники.

— Многие дачники переехали бы сюда жить, если бы не проблемы со светом и водой. Сами посудите, от центра недалеко, красиво, воздух чистый, места много, — подчеркивает Александр.

Мужчина отмечает, жители района неоднократно обращались к представителям власти с просьбой решить актуальные проблемы. В ответ на это отцы города называли 25 микрорайон перспективным и обещали начать работы по его облагораживанию сразу, как только будет возможность профинансировать соответствующие проекты.

Но на практике дело сдвинулось с мертвой точки только в марте 2020 года, когда проект по организации водоснабжения в микрорайоне начали претворять в жизнь. И все бы ничего, но в довесок к долгожданному благу цивилизации местные жители получили испорченные дороги, которые по завершении работ никто даже не разровнял.

Вот и ищите крайнего

Жилые дома в 25 микрорайоне сильно удалены друг от друга и от дороги. Поэтому жители, у которых есть личный транспорт, предпочитают преодолевать это расстояние на машине. Асфальта в микрорайоне нет, но за много лет люди накатали надежные земляные дороги. Когда начались инженерно-строительные работы, эти дороги разрыли. А вот разравнивать их уже не стали.

— Тут оставили бугры, которые для жителей являются серьезной проблемой. Скоро ямы и насыпи окончательно занесет снегом, будут огромные сугробы, и мы уже не проедем. Придется ходить пешком, — сокрушается Александр Кожехов.

Прокладкой сетей занимались сразу две подрядные организации. ТОО "МК Технострой Сервис" протягивало распределительную сеть, чтобы подвести воду к жилым участкам; а ТОО "NS-TEKHGROUP" занималось магистральной линией водопровода, которая пролегает вдоль трассы.

Но обе компании свою причастность к испорченным дорогам не подтвердили.

Так, в ТОО "МК Технострой Сервис" заявили, что все работы они закончили 1 ноября, после чего уехали. И, по словам представителей организации, сразу после завершения прокладки сетей все разровняли, и никаких жалоб от жителей 25 микрорайона им не поступало.

В ТОО "NS-TEKHGROUP" сообщили, что они преимущественно двигались вдоль трассы и просто не могли повредить накатанные автомобильные пути.

— Зашли на жилую территорию только в одном месте, разрыли траншею между двух домов. Но по просьбе жителей сразу же все закатали. То есть утром вскрыли траншею, вечером разровняли, — рассказали в ТОО ­"NS-TEKHGROUP".

Будут ли устранять последствия работ по водоснабжению в микрорайоне и кто станет этим заниматься — неизвестно.

Перспективы, конечно, есть

Как сообщают в акимате Усть-Каменогорска, 25 микрорайон находится в зоне внимания властей. Работы по обеспечению данного участка водой уже ведутся. На очереди — электричество.

— Для электроснабжения 25 микрорайона разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы. Направлена бюджетная заявка на рассмотрение респуб­ликанской бюджетной комиссии на 2021 год, — объяснили в городском акимате. — При поддержании бюджетной заявки планируется начать строительство сетей энергоснабжения в 2021 году.

Кроме того, ТОО "Восток МассивПроект" разрабатывается проектно-сметная документация для выполнения благоустройства и строительства дорог на указанной территории.

— В проекте предусмотрено устройство открытых остановочных комплексов на магистральных улицах районного значения. Завершить разработку ПСД и получить заключение экспертизы планируется в 2021 году, — заявили проектировщики.

Обеспечение микрорайона автобусами, по сообщению городского акимата, рассматривается только в связке с освоением выделенных под индивидуальное строительство участков. То есть дополнительные маршруты могут запустить, если в 25 микрорайоне поселится больше людей.

В отдаленной перспективе рассматривается также строительство сетей канализации и улично-дорожных коммуникаций. А по мере освоения участков в микрорайоне даже могут построить социально-культурные объекты.

Только вот жители развивающегося и перспективного района на слово представителям власти уже не верят. Более чем за три десятка лет они не единожды слышали о предстоящих грандиозных реформах, но воочию их не наблюдали. Теперь не­многочисленное население 25 микрорайона ждет от ответственных лиц реальных действий. И конечно, люди надеются на то, что взамен старых проблем им не будут создавать новые. Ну а пока все происходящее слегка напоминает старую пословицу — "одно лечим, другое — калечим".

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней