Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 марта 2015
Сейчас читают:

В школах Усть-Каменогорска исчез интернет

Не успели учителя и родители насладиться возможностями широко разрекламированного электронного обучения, как проект попал под удар. Школы областного центра лишились главной составляющей "большого компьютерного разума" - интернета. Теперь никаких виртуальных оценок, журналов и дневников. На подключение к услуге у учреждений образования не нашлось свободных денег, передает корреспондент YK-news.kz.

Интернет временно недоступен оттого, что бюджет оптимизировали на уровне республики. Расходы на обеспечение школ технологическим ресурсом решили переложить на плечи местных акиматов.

Как оказалось, в региональном бюджете денег на технологическую новинку тоже не хватило, и городские школы полностью остались без интернета. При этом в управлении образования ВКО отсутствие мировой "паутины" в учебных заведениях отрицают.

- В школах очень низкая скорость интернета. Тем не менее информационный ресурс работает, - сообщили в пресс-службе управления образования ВКО. - На одном из телеканалов показывали сюжет, в котором учитель загружал оценки учеников в электронный журнал успеваемости со своего домашнего компьютера. Это не значит, что в средних учебных заведениях интернета нет. Просто журнал загружается очень долго, проще внести данные дома.

Однако директора и учителя заявляют: с февраля в городских учебных заведениях интернета нет и в помине. На заседании комиссии городского маслихата педагоги областного центра рассказали депутатам о существующей проблеме.

- Если мы говорим о требованиях повысить качество образования, почему мы снова возвращаемся назад?! Если нет возможности оплатить широкополосной интернет, то давайте вернемся к тарифному плану "Мектеп" от АО "Казахтелеком", - говорит директор школы № 29 Марина Кикина. - На оплату интернета для усть-каменогорских школ в течение семи месяцев 2015-2016 учебного года требуется 27 миллионов тенге.

Депутаты городского маслихата обещали рассмотреть проблему.

Ксения Трухачева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней