Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 сентября 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске у двух человек выявили ВИЧ во время фестиваля здоровья на центральной площади

В Усть-Каменогорске у двух человек выявили ВИЧ во время фестиваля здоровья на центральной площади
Фото с сайта Tengrinews.kz

Положительные результаты показали тесты, которые горожане могли пройти во время празднования Дня города. Как сообщили в областном центре СПИД, в рамках подобного мероприятия выявить заболевших удалось впервые за пять лет, передает корреспондент YK-news.kz.

Устькаменогорцы, пришедшие на Центральную площадь во время праздника могли помимо прослушивания концерта узнать свои рост и вес, измерить уровень холестерина в крови, давление и пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию.

В этот раз для двух жителей областного центра результаты теста оказались прискорбны.

Мы уже пять лет проводим такие выездные исследования на День города, — говорит руководитель эпидемиологического отдела центра СПИД Наталья Селезнева. — Положительный результат выявлен впервые. Парень, у которого выявлен диагноз уже наблюдался у нас ранее как наркозависимый и довольно спокойно отнесся к результату. А вот для девушки новость была, по видимому, шоком.

Обоим гражданам посоветовали явиться в центр для прохождения дополнительных обследований. Окончательный диагноз ставится после двух исследований — в областном центре и в Алматинской лаборатории. Однако, учитывая что на площади использовались три технологии анализа, шанс на ошибку довольно мал.

Как это ни прискорбно звучит, в этом есть и положительный момент, — добавляет Наталья Селезнева. — Ведь эти люди могли никогда и не узнать о своей болезни. А теперь мы сможем принять своевременные меры и минимизировать последствия.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней