Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 марта 2021
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске собираются ликвидировать несколько автозаправочных станций

Земельные участки в районе бывшего оптомаркета «Арзан» в ближайшее время могут изъять. А расположенные на участках АЗС попадут под снос. Об этом сообщили в городском акимате, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Во время рабочего визита в село Ахмирово в начале марта аким областного центра отметил необходимость сноса автозаправочных станций на улице Жибек жолы вблизи «Арзана».

— На пересечении проспекта К. Сатпаева с улицей Жибек жолы и проспектом И. Есенберлина планируется строительство транспортной развязки, — рассказали в городском акимате. — В связи с этим рассматривается вопрос по изъятию земельных участков, расположенных в красных линиях улично-дорожной сети и попадающих в границы строительных работ. Эти территории будут задействованы для расширения улично-дорожной сети. Поэтому дальнейшее их использование по иному назначению невозможно.

В список объектов, подлежащих ликвидации в соответствии с разработанным технико-экономическим обоснованием, попали сразу три АЗС: расположенные на проспекте К. Сатпаева, 86, и проспекте К. Сатпаева, 84/5, а также обустроенная на пересечении проспекта К. Сатпаева и улицы Жибек жолы.

— В зависимости от финансирования данного проекта, от выделенных сумм, будет решаться вопрос компенсации для владельцев автозаправок, — пояснили в городском отделе земельных отношений. — Собственники АЗС уже предупреждены о том, что с началом строительства им придется демонтировать свои постройки. Возможно, заправки перенесут в другое место либо просто выкупят их у владельцев. Но в любом случае все это будет проходить в рамках согласительных процедур.

В городском акимате также добавили, что территории вблизи бывшего магазина «Арзан» не входят в план реконструкции.

— Земельные участки, прилегающие к бывшему оптомаркету «Арзан», расположены за пределами красных линий улицы, — уточнили в акимате. — Поэтому собственники смогут использовать их в соответствии с целевым назначением.

Помимо обустройства транспортной развязки в проект строительства также включили расширение прилегающих улиц, в том числе улицы Жибек жолы.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней