Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 декабря 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске продолжается борьба за «крепость»

В Усть-Каменогорске продолжается борьба за «крепость»
Фото Виктора Абакумова

Споры вокруг насосной станции на набережной имени Е. П. Славского не утихают уже несколько месяцев. Предприниматель, являющийся на данный момент владельцем крепости и прилегающей к ней территории, судя по всему, не готов идти на уступки, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали, что 19 сентября 2019 года насосную станцию, известную в народе как «Крепость», обнесли забором. А горожане стали поговаривать о том, что на месте достопримечательности появится семейное кафе. Слухи нашли подтверждение уже 20 сентября, когда по заказу нового владельца территории начался демонтаж постройки. Городской талисман был серьезно поврежден. И это несмотря на то, что ранее городские власти отказали владельцу в смене целевого назначения участка с водонапорной постройки на кафе и уведомили бизнесмена об ограничениях на демонтаж сооружения.

Люди, проживающие в районе набережной имени Е. П. Славского, 28, подняли шум вокруг происходящего. В результате 23 сентября на встречу к ним приехал аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, который пообещал во всем разобраться и спасти малую архитектурную форму. В этот же день на странице пресс-секретаря городского акимата Алибека Турсимбетова появился пост, что городские власти вступили в переговоры с бизнесменом и ввиду возникшего общественного резонанса планируют обменять заветные квадратные метры земли и крепость на равноценный участок. По итогу обмена городской талисман должен был вернуться на баланс ЖКХ.

Но спустя несколько месяцев стало известно, что никаких положительных перемен в деле о насосной станции не намечается. Более того, жители набережной имени Е. П. Славского, 28, устали от бесцельных ожиданий и подготовили заявление на имя руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель ВКО Сайсенгазы Чукаева. В петиции они попросили наказать бизнесмена за самоуправство и обязать его восстановить крепость.

— Будет ли бизнесмен наказан за самоуправные действия? — вопрошают активисты, отстаивающие местную достопримечательность. — На наш взгляд, земельная инспекция должна подать в суд на предпринимателя, чтобы обязать его восстановить башню.

Ситуацию прокомментировали в городском акимате, сообщив, что насосная станция все еще принадлежит предпринимателю на основании договора о купле-продаже от 26 февраля 2019 года.

Для передачи сооружения «Одинокий замок» в государственную собственность с владельцем объекта были проведены переговоры, где были даны предложения по предоставлению взамен другого участка. Но на данное время соглашение не достигнуто, так как было выдвинуто условие по расположению участка только в микрорайоне «Стрелка». Так как свободных участков в данном микрорайоне не имеется, прорабатываются другие варианты решения вопроса, объяснила заместитель акима города Тамара Рахимжанова.

Также в акимате дополнили, что ГУ «Управление Государственного архитектурно-строительного контроля ВКО» была проведена проверка законности демонтажа насосной станции. По ее результатам бизнесмен привлечен к административной ответственности. Кроме того, ему было выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней