Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 мая 2016
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске подвели итоги ВОУДа – тестирования для девятых классов школ

Во время проведения проверки девятиклассники смогли похвастать не только знаниями, но и компьютерной грамотностью — в этом году тестирование впервые проводили в электронном формате. По словам чиновников, подростки легко нашли "общий язык" с техникой и показали хорошие результаты, передает корреспондент YK-news.kz.

Этой весной внешнюю оценку учебных достижений (ВОУД) проводили в восьми школах Усть-Каменогорска. Решать министерские задачи пришлось четырем сотням девятиклассников. В большинстве учебных заведений ученики сдавали тестирование на компьютере и только в двух школах выбрали привычный бумажный формат.

В этом году ВОУД проходил в новом режиме. Раньше ученики сдавали казахский язык и еще один предмет, какой именно — определяло министерство. Теперь государственный язык оставили обязательным, а вторая дисциплина определяется автоматически, то есть ученики в одном классе будут сдавать разные предметы. Так МОН РК решило сделать срез знаний сразу по всем наукам.

— Большая часть детей сдавала физику, — рассказала заведующая сектором общего среднего образования Лидия Тимофеева. — Второе место заняла история Казахстана. 43 ребенка сдавали химию, столько же — английский язык. Наши школьники показали хорошие результаты. Средний балл близок к пятидесяти, максимальное количество баллов — 75.

Сравнить показатели 2016 года с прошлогодними итогами ВОУДа затруднительно, потому что изменился формат его проведения. Самый лучший результат показали трое учеников, каждый из них набрал 68 баллов.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней