Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 апреля 2015
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске откроется центр реабилитации детей с аутизмом

В Усть-Каменогорске откроется центр реабилитации детей с аутизмом

В следующем году маленькие горожане с особыми потребностями смогут получить квалифицированную помощь врачей, логопедов и диетологов. Специалисты намерены подготовить ребят с аутизмом к учебе в общеобразовательных классах. Все расходы берет на себя частный благотворительный фонд бизнесмена Булата Утемуратова "Асыл Мирас", сообщает корреспондент YK-news.kz.

Всего планируется открыть четыре ресурсных центра в рамках проекта "Аутизм. Мир один для всех" в разных городах Казахстана. В каждом из таких пунктов намерены проводить раннюю диагностику аутизма и составлять индивидуальную программу реабилитации для каждого пациента.

– Специалисты отмечают, что чем раньше начинается реабилитация ребенка с аутизмом, тем больших успехов можно достичь, – комментирует директор фонда Марат Айтмагамбетов. – Если диагноз поставить до того, как ребенку исполнится три года, то он может достаточно успешно социализироваться, пойти в школу, получить высшее образование. На базе диагностики мы планируем для каждого ребенка разработать отдельную программу, направленную в первую очередь на коммуникативные навыки. Для этого мы пригласим психологов, логопедов, дефектологов.

В штат будущего центра войдут медики различных специальностей, обещают организаторы.

– Обязательно включатся в работу аллергологи и диетологи, – продолжает господин Айтмагамбетов. – Ведь одной из возможных причин аутизма считается нарушение обмена веществ. Есть даже данные о том, что при корректировке диеты ребенка через полгода отмечается заметный положительный результат. Кроме того, в рамках ресурсных центров будут разрабатываться модели инклюзии, осуществляться подготовка детей дошкольного возраста к школе, чтобы они могли пойти в общеобразовательные школы в обычный класс.

Первые пять лет работы центр будет полностью обеспечен средствами из частного фонда.

– Штат специалистов будет работать в отдельно стоящем здании с оборудованием, мебелью, сенсорными комнатами, – поясняет представитель благотворительной организации. – Услуги в центре будут бесплатными. В первую очередь мы открываем его для детей с аутизмом, но предполагаем, что в будущем примем и других особенных детей. Методики лечения и реабилитации ребятишек с ДЦП схожи. Возможно, впоследствии подключится государственное финансирование. Но сильнее всего мы надеемся, конечно, на общество, на родителей таких детей. По мнению соавторов нашего проекта, специалистов фонда "Ашык алем", в Усть-Каменогорске очень активные родители.

Отметим, что, по данным международных организаций, один из 80 рождающихся в мире детей имеет признаки аутистического расстройства.

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней