Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 января 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске осуждён подпольный "бензиновый король"

Пожилой мужчина решил, что махинации с нелегальным топливом обеспечат ему неплохую прибавку к пенсии. Снабжая близлежащие крестьянские хозяйства дешевым бензином и соляркой, он пренебрег необходимым налоговым учетом. Подробности случившегося изложены в материалах усть-каменогорского городского суда № 2, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Как известно, топливо — кровь сельского хозяйства. И, само собой, предприимчивые крестьяне будут рады любой возможности заправить комбайны и тракторы подешевле. Учитывая, что розничная цена на дизельное топливо сейчас превышает 220 тенге, стоимость, предлагаемая Сергеем Удаковым (здесь и далее имя и фамилия изменены), была просто сказочной — 190-200 тенге за литр. Обрадованные таким предложением клиенты редко задумывались о необходимых документах. Горючее в их хранилища переливалось без накладных.

Не фигурировало никаких бумаг и во время закупок, которые Удаков проводил у своих сомнительных поставщиков. Ни тебе налогов, ни контроля качества или безопасности при перевозке. Чтобы доставить груз до клиента, Сергей нанимал частных водителей бензовозов. Искал тех, кто не задает лишних вопросов и не интересуется юридической стороной бизнеса.

Вывести махинатора на чистую воду помогла контрольная закупка. Стражи правопорядка, представившись владельцами крестьянского хозяйства, приобрели у Удакова 20 000 литров дизельного топлива за наличный расчет на общую сумму три миллиона тенге. При этом не получили взамен никаких документов, что и стало поводом надеть на продавца наручники.

Следующим шагом стало проведение обыска базы Сергея. Запасы здесь были скромные — две тонны солярки и 700 литров 92-го бензина. Похоже, весь приобретаемый товар пенсионер сразу отправлял покупателям.

На суде чистосердечное признание и преклонный возраст Удакова были учтены как смягчающие обстоятельства. Приговор — полтора года ограничения свободы. Все обнаруженное в ходе следствия топливо было конфисковано и обращено в доход государства.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней