Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 июня 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске на месте демонтированных во дворах гаражей могут оборудовать стоянки

В Усть-Каменогорске на месте демонтированных во дворах гаражей могут оборудовать стоянки
Фото Анна Булгакова

Редкий двор в областном центре обходится без сомнительного украшения в виде железных гаражей, занимающих подчас внушительную часть придомовой территории. Некоторые из них используются по прямому назначению, в остальных копится хлам, не вмещающийся в квартиры хозяев. Недавно городские власти пообещали снести уродливые конструкции, что вызвало возмущение у собственников металлических коробок, передает корреспондент YK-news.kz.

В преддверии сноса оказавшиеся под угрозой потери собственности гаражевладельцы задались вопросами: когда, где и по какому принципу будут ликвидироваться строения? Кроме того, их волновало, получат ли они хоть какое-нибудь возмещение за утраченное имущество.

Обратившись в отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства, мы узнали, что сносу подлежит далеко не всякий гараж.

— Металлические гаражи, расположенные на территории жилых микрорайонов, в основной массе установлены самовольно, разрешительная документация на пользование земельными участками не оформлялась, — сообщил руководитель отдела Муратхан Сагатов. — Владельцам вручены уведомления о необходимости самостоятельно освободить участок от незаконно установленного строения. В противном случае участок будет истребован в соответствии со статьей 164-1 Земельного кодекса РК, которая гласит, что владелец обязан освободить самовольно занятый участок и осуществить снос самостоятельно за свой счет.

По информации бывших комитетов местного самоуправления, на сегодняшний день во дворах жилых домов установлено 916 металлических гаражей. Состояние многих из них власти оценивают как неудовлетворительное. В первую очередь очистка дворов от них будет проводиться в центральной части города.

— Освободившиеся территории могут использоваться в дальнейшем под детские площадки и зеленые зоны, — пояснил Муратхан Ашимович. — Также, учитывая, что за последние годы значительно увеличилось количество автотранспортных средств, а существующие дворы, построенные в советское время, не обеспечены достаточным количеством парковочных мест, высвобождаемые территории могут быть использованы для обустройства стоянок.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней