Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
14 июля 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске готовятся к открытию два провизорных стационара

В Усть-Каменогорске готовятся к открытию два провизорных стационара

В связи с увеличением количества зараженных COVID-19 два медико-социальных учреждения областного центра подготовлены для приема пациентов с симптомами коронавирусной инфекции, передает корреспондент YK-news.kz.

Роль провизорных больниц призваны выполнять Восточно-Казахстанский областной реабилитационный центр и КГУ «Городской территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба». Оба учреждения временно прекратили свою работу в связи с карантином и сейчас пустуют.

— По поручению акима области Даниала Ахметова мы ведем подготовку дополнительных провизорных мест, — прокомментировал глава городской администрации Жаксылык Омар. — На сегодняшний день у нас в Усть-Каменогорске развернуто 600 коек для инфицированных и 555 мест провизорного стационара. Сейчас в городе имеется 86 аппаратов ИВЛ, 105 кислородных концентраторов и 8 компьютерных томографов. И сейчас мы почти закончили подготовку этих двух дополнительных стационаров.

В городском реабилитационном центре, расположенном на проспекте Сатпаева, открылось два отделения провизорного стационара реанимационное и для пациентов, у которых болезнь проходит в легкой форме.

— Третий этаж центра полностью оборудован под реанимацию, — рассказал заведующий РЦ Тимур Тортаев. — Здесь шесть палат на три койкоместа, каждая из которых оборудована аппаратами ИВЛ и кислородными концентраторами. На четвертом этаже располагается отделение для пациентов с коронавирусом в легкой форме. На втором этаже в течение 21 дня будут жить медработники — наши героические врачи и персонал. Все они местные, из штата РЦ.

Несмотря на то, что в здании еще продолжается монтаж кислородных консолей, стационар начал принимать первых пациентов с 14 июля. Сначала это будут больные с легкой формой инфекции, а через пять дней, когда консоли будут установлены, больница заработает в полную силу.

 

В МСЦ «Ульба» работы еще не завершены. Только сегодня туда приезжали санитарные врачи, которые дали руководству рекомендации по поводу обеспечения лекарствами, медицинской техникой и персоналом. Кроме того, и там еще идет монтаж стационарной системы подачи кислорода, так необходимой для больных с легочными заболеваниями. Но палаты для пациентов и жилые помещения для врачей, медсестер и санитаров уже подготовлены.

— Центр сейчас не работает с населением, но наши помещения подходят для организации здесь провизорного стационара на 100 мест, — поясняет директор МСЦ «Ульба» Сания Аубакирова. — Мы оборудовали здесь комфортабельные одно- и двухместные палаты для пациентов, часть из которых будет занято под реанимацию. К концу недели нам привезут оборудование и смонтируют подачу кислорода. А на пятом этаже будет чистая зона, в которой будут находиться врачи и персонал.

По информации городского акимата в данный момент в Усть-Каменогорске нет дефицита ни в лекарственных препаратах, ни в технике, ни в необходимом для борьбы с инфекцией медперсонале.

— Что касается обеспечения медицинскими кадрами, то, несмотря на то, что в связи с увеличением количества больных ощущается их нехватка, мы на сегодняшний день полностью закрыли потребность города во врачах и среднем медперсонале, — проинформировал аким города. — К лечению больных были привлечены специалисты, недавно вышедшие на пенсию, которые могут и хотят работать. Также мы будем обеспечивать стационары врачами частных клиник и молодыми специалистами, которые недавно окончили вуз и пока не успели устроиться.

Мира Круль
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней