Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 мая 2020
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске вывозят неузаконенные гаражи

В Усть-Каменогорске вывозят неузаконенные гаражи

О том, что металлические гаражи во дворах, не имеющие документов, будут убирать, городские власти начали говорить примерно год назад. Сегодня они приступили к активным действиям, передаёт корреспондент YK-news.kz.

16 мая во двор дома № 64 по улице Казахстан подогнали технику и начали грузить на трейлер металлические гаражи. Хозяева некоторых находились тут же. Они не протестовали, потому что о планируемой акции акимат предупредил их заранее. Но некоторые хозяева, похоже, давно не пользуются своими гаражами. Перед воротами успели вырасти кусты и деревья. Всего во дворе 15 железных коробок. Некоторые проржавели и, по словам жильцов, представляют опасность для детей, которые любят залезать на крыши. Ещё одним аргументом властей стало то, что за гаражами любят собираться наркоманы и другие асоциальные элементы. Там постоянно находят использованные шприцы и прочий мусор.

Но главная причина, по которой гаражи подлежат ликвидации — это их незаконность. Разрешение на их установку получали единицы жителей. Остальные просто занялись самозахватом земли.

— В самом центре города поставили, — констатирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Не думают о красоте двора. Таких незаконных гаражей у нас 986 по городу. Предписания убрать мы делаем уже год. В прошлом году на Славского убрали больше десяти. Мы в этом году везде будем убирать, где у нас незаконно поставлены. Сегодня мы это начинаем. Люди не хотят, мы с ними разговариваем. Каждый раз их вызываем. Мы это как должны делать? Не хотят убирать — должны просто штрафовать. Мы пригоняем технику. Нам говорят: «Отвезите моему зятю или куда-то ещё», и мы помогаем. Делаем исключение, если человек, скажем, инвалид или пенсионер и сам не может сделать это. Здесь люди небедные: депутаты, журналист, бывший аким. Сами могут сделать.

По словам главного архитектора города Муратхана Сагатова, освобождаться от металлических боксов будут главным образом дворы в центральной части города — там, где занимаемая ими земля может быть востребована для других целей.

— Со строительством ADK в этом дворе просто невозможно стало поставить машину, — объясняет Муратхан Сагатов. — У торгового центра стоянок мало. Посетители приезжают и в этом дворе оставляют машины. На этой придворовой территории мы можем организовать парковки для жителей этого дома. Детские площадки, спортивные площадки. Место сейчас неэффективно используется.

В пользу устройства на освобождаемом месте парковки высказался и председатель местного КСК. Когда строились эти дома, прежние градостроительные нормы не предусматривали стоянки для такого количества транспорта, которое есть сейчас.

Те боксы, которые владельцы не вывезут сами, будут убраны на специальные площадки. Если хозяин объявится, он сможет забрать свою собственность.

— Мы боремся с газгольдерами, погребами, теперь вот гаражами занялись, — перечисляет Жаксылык Омар. — Надо почистить наш город от ненужных вещей.

Ирина Плотникова
Фото Анны Булгаковой

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней