Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
20 мая 2014
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске построят экодом, оснащенный солнечными батареями и технологией «умный дом»

В этом году в Усть-Каменогорске начнется строительство первого на постсоветском пространстве «Молодежного городка», главным объектом которого станет Экодом, оснащенный smart-технологией «умный дом» и другими инновационными разработками, сообщает Информационный центр ВКО.

По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики ВКО Жасулана Сарсебаева, городок построят в поддержку молодежных инициатив, а главными партнерами проекта выступают программа развития ООН и глобальный экологический фонд. Они выделили необходимые средства на оснащение центрального объекта – Экодома солнечными батареями, водонагревательным котлом, смарт-технологией «умный дом» и другими достижениями современной науки.В целом строительство объекта оценивается в пределах 34 млн. тенге.

- Экодом, который станет главным проектом «Молодежного городка», планируется ввести в эксплуатацию уже в октябре текущего года, - рассказал Жасулан Сарсебаев, - Это позволит любому человеку ознакомиться с технологией «умный дом», так как пока она внедрялась преимущественно в частных домах, и не было возможности для доступа широкому кругу посетителей.

Дом возведут из экологичных материалов, а по оформлению он будет напоминать стилизованную юрту.

Кроме того, в начале июня текущего года проект Экодома презентуют на всемирном форуме молодежи в Нью-Йорке.

Кроме того, в строящемся городке появятся картинг, скалодром, игровые и спортивные площадки, а также офисы молодежных организаций.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней