Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 июня 2013
Сейчас читают:

В Секисовке жители окраинной улицы живут в страхе: из-за взрывов в карьере в их дома и дворы летят камни

Они никогда не знали войны, но живут, словно в военное время. Завыла сирена... Внимание! Сейчас прогремит взрыв. В таком случае несколько семей, проживающих по улице Нагорной в селе Секисовка, не знают, куда прятаться. Дом от взрывной волны сотрясается так, что внутри находиться страшно. Во дворе стоять тоже небезопасно – во время взрывов в карьере золотодобывающей компании ДТОО "ГРП "Секисовское" во дворы, огороды летят большие камни.

Леонид Рыльский живет на окраине Секисовки всю свою жизнь. Место ему очень нравится - вокруг раздолье. Семья держит свое небольшое крестьянское хозяйство. Тем и живут. Даже со двора видно место, где почти каждый день происходят взрывы. В метрах 500 от дома Рыльских в карьере взрывают породу сотрудники золотодобывающего предприятия.

- Нас, как баранов, домой загоняют перед взрывом. Сирены воют. Но ведь во время взрывов и дома страшно. Не дай бог, потолок не выдержит! Там ведь нас всех засыплет, - излагает свою версию событий Леонид. - Находишься во дворе - только свист стоит: это камни летят. Они падают с такой высоты, что пробивают асфальт. Прилетит такой булыжник в голову - сразу убьет!

Леонид говорит, им еще повезло, что камни не попадали в дом, у соседей булыжники пробили крышу. У Рыльских от камнепада пострадала кровля сарая и в прошлом году из-за сырости пропали почти две тонны зерна.

Чтобы узнать мнение властей по данной проблеме, мы сделали запрос в департамент по ЧС и акимат области. Ответы из двух разных инстанций пришли абсолютно идентичные.

Руководитель управления по госконтролю за ЧС и промышленной безопасностью департамента по ЧС Аблайкан Закирьянов сообщил, что руководство предприятия предупреждено о существующей опасности разлета кусков горной массы в жилую зону. 21 мая на имя руководителя было направлено соответствующее письмо.

По информации господина Закирьянова, после 22 мая разлета горной массы в жилой зоне не наблюдалось.

- Вот акт, подписанный акимом Секисовского сельского округа Сергеем Сомовым о том, что 14 июня на нашу улицу прилетел огромный камень и перебил линию электропередачи, - Леонид Рыльский показывает нам соответствующий документ. - Раньше аким нам не верил, что у нас такие камни прилетают. А здесь взрыв прямо при нем был. Когда камень летел, он аж присел. Испугался.

Однако в телефонном разговоре с журналистом аким округа Сергей Сомов сказал, что 14 июня камнепада не видел. И вообще Рыльские все сильно преувеличивают.

- Я сам живу в 100 метрах от карьера. У меня и жителей моей улицы такой проблемы нет. Я приехал 14 июня на улицу Нагорную уже после взрыва. Провод уже был оборван. Отчего? При мне камни не падали, - пояснил Сергей Сомов. - Предприятие рассматривает разные варианты переселения этой семьи. Никто никому категорично не отказывает.

Сергей Иванович считает, что жалоба от семьи Рыльских - это частный вопрос. Предприятие предлагает Рыльским переселиться подальше от карьера.

Но сам Леонид говорит, что такой вариант его не устраивает: а куда девать хозяйство?

В департаменте по ЧС считают, что если Рыльским не удастся мирно договориться о переселении, то для решения материальных споров им необходимо будет обратиться в суд.

Ирина Кирилюк

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней