Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 июня 2016
Сейчас читают:

В СВА будут принимать психиатры и психологи

В СВА будут принимать психиатры и психологи

К 2019 году при поликлиниках и СВА откроются центры психического здоровья. Пациентов будут консультировать психиатры, психотерапевты и психологи. Врачи общей практики станут более углубленно изучать душевные болезни, а психиатров и наркологов объединят в одну специальность "психиатр-нарколог". Во всех регионах страны появятся также суицидологи и сексопатологи, передает корреспондент YK-news.kz.

В Казахстане решили усовершенствовать работу службы психического здоровья. Для этого на уровне правительства подготовили ряд масштабных изменений. Чтобы рассказать медикам ВКО обо всех грядущих реформах, в Усть-Каменогорск прибыл директор Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Сагат Алтынбеков.

— К сожалению, в нашей республике психические заболевания зачастую выявляются уже в запущенном состоянии, — отметил господин Алтынбеков на встрече с медицинской общественностью ВКО. — Поэтому отныне во всех регионах страны при пунктах первичной медико-санитарной помощи создадут центры психического здоровья. На три — четыре медучреждения откроют один такой центр. Их количество зависит от числа прикрепленного населения. Задача центров — своевременное выявление душевных недугов. Ведь нередко бывает так: терапевт направил человека к психиатру, а пациент боится или не хочет идти в диспансер. А в подобный центр участковый врач может буквально за руку больного привести на консультацию. Кроме того, для того чтобы врач общей практики мог распознать симптомы психического расстройства, в медвузах усилят подготовку в этом направлении.

До конца 2017 года новая система начнет работать в Семее. К 2019 году центры откроются по всей республике.

С 2018 года наркологов и психиатров объединят в одну специальность. Затем в каждой области страны появятся уникальные специалисты — сексопатологи и суицидологи.

— Осенью 2016 года в Астане начнут обучать психиатров из разных регионов на суицидологов, — рассказал Сагат Алтынбеков. — Также будут готовить сексопатологов. К 2018 году во всех областях страны должен быть как минимум один такой доктор. Есть еще один вопрос, он пока на обсуждении, — это создание частных психиатрических клиник.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней