Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 октября 2018
Сейчас читают:

В рамках противопаводковых мероприятий в Усть-Каменогорске собираются углубить русло Маховки

В рамках противопаводковых мероприятий в Усть-Каменогорске собираются углубить русло Маховки
Фото Ирина Плотникова

Речка Маховка каждый год доставляет массу проблем жителям Согры. Акимат Усть-Каменогорска выяснял, что надо сделать, чтобы она не выходила из берегов в период паводков, передает корреспондент YK-news.kz.

Пруд-накопитель на малой речке Маховке, призванный регулировать водосброс и защищать посёлок Согра от разливов, не справляется со своими обязанностями. За много лет в нём скопилось большое количество ила.

Канал может принять не более двух кубов воды, — пояснил исполняющий обязанности руководителя аппарата акима города Нурлыбек Шерубаев.

Но, по его словам, талая вода весной уходит со скоростью, превышающей возможности речки в девять раз. Паводковые воды проложили себе другой путь и топят дачи и дома в Согре. Сейчас стоит задача отремонтировать русло и отрегулировать водосброс.

29 сентября аким областного центра посетил пруд-накопитель. Жаксылык Омар дал поручение проектировщикам рассчитать, насколько необходимо поднять дамбу и углубить русло речки. Предстоит также урегулировать вопрос работ с областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования, на балансе которого находится объект.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней