Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 сентября 2018
Сейчас читают:

В одном из посёлков ВКО праздник был омрачён кровавой трагедией

Виновник, несмотря на диагноз "шизофрения", никому из сельчан не внушал опасений. Однако 7 января мужчина зверски убил двух близких ему людей. Подробности произошедшего изложены в материалах специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

К Ермеку Нигматулину (здесь и далее имена и фамилии изменены) в поселке все давно привыкли. Многим жителям 60-летний мужчина казался вполне здоровым и рассудительным, хотя они знали о его психическом расстройстве. Правда, Ермек был падок на алкоголь. Но и в состоянии опьянения он казался скорее смешным, чем опасным. Этакий деревенский дурачок. Иногда односельчане просили Ермека помочь по хозяйству. Благодарили выпивкой. Так случилось и в это Рождество.

Рано утром жительница села Анна Игнатьева пригласила Ермека, чтобы перенести уголь. После тяжелой работы женщина предложила отдохнуть за бутылочкой. Распив с Анной пол-литра водки, Ермек направился в гости к своему дяде Канату Ибрагимову. После недавнего инсульта у Каната была парализована левая сторона тела, он не мог ходить, исправно работала лишь правая рука. С мужчиной жила его подруга — Айгуль.

Обрадовавшись гостю, хозяева сразу выставили на стол водку и вино. Неизвестно, о чем велась беседа, но через пару часов Ермек вышел из дома в весьма дурном настроении. Он отправился обратно к Игнатьевой, но та, увидев, что мужчине уже хватит, попросила его уйти. Около пяти вечера изрядно набравшийся Ермек купил в сельском магазине бутылку красного и, намереваясь продолжить вечер, вновь отправился к Канату. Однако в этот раз дверь ему не открыли.

В окне дома горел свет, и незваный гость решил, что его не пускают намеренно. Желая во что бы то ни стало попасть внутрь, он высадил окно спальни. Залезть в него не удалось. Тогда, найдя в сарае металлическую трубу, пьяный визитер попытался вскрыть дверь. Не достигнув успеха и здесь, Ермек подобрал кирпич и разбил окно кухни, через которое и пробрался в дом. В гостиной он увидел Каната, лежащего на диване, и сидящую рядом в кресле Айгуль.

После небольшой перебранки Ермек схватил со стола нож и начал наносить удары женщине. Позднее на ее кисти обнаружили участок со срезанной кожей – скорее всего, она пыталась сопротивляться, но огромная доза алкоголя в крови сделала защиту безуспешной. Убийца нанес не менее девяти ударов, перерезав артерию на шее. В это время обездвиженный Канат мог лишь смотреть, как расправляются с его подругой.

Покончив с Айгуль, Нигматулин направился к дивану. Он ударил дядю кулаком по лицу, а затем всадил нож в живот. После он воткнул лезвие в шею и, убедившись, что рана смертельная, отпустил рукоять.

Когда все было сделано, Ермек вышел из дома и побрел по дороге, где на него и натолкнулся полицейский патруль. Нетрезвый, шатающийся мужчина уже привлек внимание стражей порядка. А когда они посадили его в машину, то в пьяном мычании разобрали фразу: "Там два трупа".

Обнаружив тела, полицейские тут же задержали Нигматулина. На суде они подтвердили, что Ермек сразу признался в содеянном. Однако позже мужчина стал отказываться от показаний, говорил, что он генерал КНБ и позвонит президенту.

Тщательно изучив обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что оба убийства были совершены вполне осознанно. Ермек понимал, что наносит людям раны, несовместимые с жизнью. Служители Фемиды признали Нигматулина виновным, квалифицируя его действия как умышленное причинение смерти двум лицам, находящимся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью. Наказание — 18 лет заключения в учреждении максимальной безопасности. Приговор пока не вступил в законную силу.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней