Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 марта 2020
Сейчас читают:

В одной из больниц ВКО с потолка течёт вода

В одной из больниц ВКО с потолка течёт вода

В гинекологическом отделении больницы района Алтай насквозь промокли потолок и стены второго этажа, передает корреспондент YK-news.kz.

Помещение, в котором расположена городская гинекология, построено в прошлом веке, но до сих пор сохраняет презентабельный вид. Деревянные окна и двери, выкрашенные зеленой краской панели и белёный потолок. Этот советский колорит поддерживается персоналом медучреждения, здесь всегда чисто и аккуратно. Однако в последнюю неделю зимы подвела кровля, и на головы пациентов и врачей буквально потекла вода.

— Я всерьез опасаюсь за свое здоровье, — рассказывает пациентка отделения. — В гинекологию приходила несколько раз за неделю, картина всё та же. Врач ведет прием в сыром кабинете, свет включен, работает компьютер, а это, наверное, небезопасно.

Заместитель акима района Алтай Тимур Жигитаев совместно с заместителем главного врача межрайонной больницы и представителями СМИ побывали в отделении. Вид удручающий: в коридоре стройный ряд ведер. Вода просачивается между плитами перекрытия, находит выход через отверстия, предназначенные для электропроводки, интернет-кабеля и системы отопления. Руководство отделения до последнего надеялось, что неприятность обойдет стороной главный кабинет — мини-операционную. К сожалению, чуда не произошло, мутные ручейки начали стекать с ламп освещения.

— Явление для нас не новое, — комментирует заведующая гинекологическим отделением Анар Карменова. — Но раньше вода была только в коридоре и на лестничном марше. Крышу латали, однако нужен капитальный ремонт кровли.

По словам заведующей, нынче протекает весь второй этаж, не капает лишь в двух кабинетах. Свет не включают — опасно. Весь интернет на втором этаже, если замкнет проводка — вся работа встанет.

— Своими силами через каждый год мы проводим ремонт на крыше. Перестилаем мягким кровельным материалом небольшие куски, но это проблемы не решает, — делится заместитель главного врача межрайонной больницы Любовь Голикова. — В 2018 году подавали заявку на текущий ремонт, в управлении здравоохранения ее не поддержали. Выделение средств может быть только на капитальный ремонт, а для этого требуется предоставить проектно-сметную документацию. Деньги на это нужны не маленькие, в бюджете районной больницы их нет.

Любовь Юрьевна отметила, что снег с крыши нынче скидывали регулярно, в феврале убирали лед. Видимо, во время этих работ повредили мягкую кровлю. А скопившийся снег и пара теплых дней усугубили ситуацию. В данный момент решить проблему кардинально не получится.

— Ремонтировать кровлю возможно только летом. Сейчас в первую очередь необходимо принять меры по очистке здания. И в последующем не допускать скопления снега, иначе вода опять пойдет в помещение, — пояснил Тимур Жигитаев. — Если есть потребность, мы окажем помощь в установке тепловых пушек для просушки помещения.

Кроме того, заместитель акима района позвонил первому руководителю облздрава и объяснил сложившуюся ситуацию. В ближайшие сроки обещали помочь.

Силами медобъединения в течение часа кровля была полностью очищена, но это лишь временное решение проблемы — до первых весенних дождей. А пока для работы врачей временно приспособил другие, «сухие» кабинеты первого этажа, прием пациентов продолжается.

Любовь Кожевникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней