Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 июня 2020
Сейчас читают:

В Казахстане изменили правила захоронения больных коронавирусом

В правила захоронения больных коронавирусом внесут изменения. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, передает Sputnik Казахстан.

"Важным остается порядок захоронения усопших. Внесены изменения в действующий порядок, захоронения разрешены на любых кладбищах со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм", — сообщил глава Минздрава.

Отметим, в апреле этого года главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова озвучивала основные правила захоронения усопших от коронавируса.

В частности, тело умершего от коронавируса не должно быть на месте прощания больше часа, также тело не подлежит вскрытию и передаче тела родственникам. Допускается прощание с близкими родственниками на расстоянии не менее трех метров.

В ритуальном обряде допускается участие только одного священнослужителя. Захоронение должно проводиться с соблюдением противоэпидемического режима.

При захоронении без гроба (по национальным обычаям) тело заворачивают в ткань, которая пропитывается бактерицидным дезраствором. Затем тело оборачивается полиэтиленовой пленкой и повторно заворачивается в плотную ткань.

Совет улемов духовного управления мусульман Казахстана сообщил, что омовение тела человека, умершего от заразной болезни, должно совершаться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Согласно внутреннему распоряжению Русской православной церкви, священнослужителям и верующим необходимо соблюдать особые меры при проведении похорон. На отпевании и похоронах могут присутствовать только близкие родственники (10-15 человек).

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней