Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 февраля 2021
Сейчас читают:

В ДЧС надеются, что за счет спрямления русла Ульбы Согру больше не будет топить

В ДЧС надеются, что за счет спрямления русла Ульбы Согру больше не будет топить
Фото ДЧС ВКО

В департаменте по чрезвычайным ситуациям рассказали о подготовке к возможному паводку в Усть-Каменогорске, передает Noks.kz.

В областном центре в зону подтопления попадают 954 жилых дома, включая дома в дачных массивах, где люди живут постоянно. Большая вода, к примеру, не раз приходила в Старую Согру. Преимущественно за счет того, что выходили из берегов Ульба и другие водоемы. Так, в 2012 году подтопило улицу Сибирскую, в 2015 году — улицы Городскую и Кутякова, в 2016 году — улицу Бортникова, в 2018 году — улицы Гражданскую, Дружинников, Согринскую.

В прошлом году в районе села Степное Глубоковского района проведены работы по спрямлению русла Ульбы. На эти цели, по данным ДЧС, было выделено больше 650 миллионов тенге.

— Основные мероприятия осуществляли по левой стороне реки. Русло расширили и углубили, а по двум берегам соорудили дамбу высотой три метра. Все эти меры обеспечили снижение уровня воды на 50 процентов в правом русле. Тем самым минимизирована угроза подтопления водозабора КГКП «Оскемен Водоканал», средней школы № 18, а так же 270 жилых домов в Старой Согре, — пояснили в пресс-службе ДЧС.

В ведомстве добавили, что в областном центре глубина промерзания почвы составила 69 сантиметров.

Подрядные организации уже приступили к расчистке арыков в областном центре, вывозу снега. Специалисты призывают население тоже готовиться к весне и возможному паводку. В частности, убрать снег на придомовых территориях.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней