Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 мая 2017
Сейчас читают:

В Восточном Казахстане становятся редкостью «отказные» младенцы

В Восточном Казахстане становятся редкостью «отказные» младенцы
Фото Виктор Абакумов

Врачи и работники домов ребенка области отмечают хорошую тенденцию: год от года уменьшается количество младенцев, оставленных матерями в роддоме. Чаще всего решаются отдать кроху на попечение государства вполне добропорядочные женщины, которые оказались в тяжелом положении, передает корреспондент YK-news.kz.

Общественники области озаботились проблемой сиротства и навестили сразу несколько профильных учреждений.

— В 2017 году пять матерей решили отказаться от своих детей, — рассказала заведующая отделением патологии новорожденных Центра матери и ребенка Асем Мустафина. — Количество таких случаев неуклонно уменьшается. В 2016 году 19 рожениц собирались отказаться от детей. Многие из них не работают, не имеют жилья и боятся признаться родным, что родили ребенка. Пятеро таких мам потом все же забрали малышей. Многие приходили с родными, именно они и убедили женщин вернуться за младенцем. В итоге в 2016 году сиротами остались четырнадцать новорожденных, в основном это здоровые дети.

Экс-директор ЦМиРа Рая Рахимова отметила, что десять лет назад количество брошенных детей превышало пятьдесят человек в год. Руководители детских домов также подчеркивают: в интернатных учреждениях стало заметно меньше новорожденных, оставленных матерями в роддомах.

— Среди наших малышей меньше всего тех, кто поступил из роддома, — пояснила директор Дома ребенка Гульнара Даниярова. — Гораздо больше ребят пришлось забрать из крайне неблагополучных семей. Практически каждый такой случай — вопиющий. В марте этого года в Глубоковском районе родители на несколько дней ушли из дома, закрыв троих детей, младшему из которых не исполнилось и нескольких месяцев. Малышей вызволили полицейские. Старшие дети двух с половиной и трех с половиной лет получили обморожение, потому что дом не отапливался. Младенец был так истощен, что его пришлось направить в реанимацию. Сейчас все трое малышей находятся у нас.

Также госпожа Даниярова отметила, что у мам, попавших в тяжелое положение, есть выход из ситуации, исключающий отказ от ребенка.

— При нашем учреждении существует группа «Надежда», куда мы определяем детей, а мамы их навещают, — заверила Гульнара Даниярова. — Пока ребенок находится под присмотром воспитателей, женщина может устроиться на работу, найти жилье, а потом беспрепятственно забрать ребенка.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней