Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 ноября 2019
Сейчас читают:

В ВКО сократится срок получения технических средств и услуг реабилитации

С 2020 года в РК заработает портал социальных услуг, посредством которого люди с ограниченными возможностями смогут заказывать и получать технические средства и услуги реабилитации напрямую от поставщиков, передает YK-news.kz.

— Внедрение автоматизированной информационной системы в рамках проектного офиса «Шыгыс-Адалдык Аланы» — одна из мер, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. Работа системы значительно упростит процесс получения технических средств и услуг реабилитации, — говорит заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ ВКО Ерболат Ошакбаев. — Люди сами смогут через портал выбрать тот или иной товар с учетом индивидуальных потребностей, заказывать и получать их непосредственно у поставщиков. Если раньше, например, процедура получения специальной социальной услуги через государственный орган занимала до нескольких месяцев, и длительное ожидание вызывала недовольство услугополучателей, то после внедрения портала этот срок сократится до одного месяца.

В целом, по словам Ошакбаева, портал будет удобен как услугополучателям, так и поставщикам, у которых появятся равные возможности на рынке, повысится конкуренция.

— Ведь ни для кого не секрет, что имеются проблемы в этом направлении. Услуги и средства реабилитации зачастую не соответствуют индивидуальным потребностям людей с инвалидностью, так как приобретаются через государственные закупки, — отметил заместитель руководителя управления. — Также недостаточная конкуренция среди поставщиков на рынке приводит к низкому качеству предоставляемых услуг и технических средств реабилитации.

На сегодняшний день местные исполнительные органы проводят закуп более 50-ти наименований технических средств реабилитации, специальных социальных услуг, услуг санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка. Переход этих услуг в автоматизированную систему будет осуществляться в два этапа.

Так, в январе 2020 года через портал пойдут 24 вида технических средств реабилитации, которые не требуют индивидуального подбора. К примеру, это термометры с речевым выходом, тонометры, впитывающие простыни. Далее будет предусмотрена возможность получения специальных социальных услуг, услуг санаторно-курортного лечения, индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

Полный переход на информационную систему «Портал социальных услуг» будет осуществлен в 2021 году.

— Чтобы воспользоваться порталом, услугополучателю необходимо будет лишь один раз в год прийти в отдел медико-социальной экспертизы, после при помощи электронно-цифровой подписи (ЭЦП) он заходит на портал и выбирает медико-социальное учреждение. Аналогично по техническим средствам, — поясняет Ерболат Ошакбаев. — На выбор будет предоставлено очень много видов товара. Если человек захочет получить более дорогостоящее средство или услугу, и оно превышает установленный лимит заложенных в бюджете средств на эти цели, то человек доплачивает сам.

Сейчас в Восточно-Казахстанской области живут 56 511 людей с ограниченными возможностями.

— Сейчас мы формируем списки этих граждан. После сотрудники службы занятости дойдут до каждого человека с ограниченными возможностями и проведут разъяснительную работу, раздадут буклеты с инструкциями по пользованию автоматизированной системой, — резюмировал Ошакбаев.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней