Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 августа 2014
Сейчас читают:

В ВКО рассмотрели возможность создания хосписа по образцу учреждений Дании

Возможность организации хосписа в рамках государственно-частного партнёрства на примере Дании обсудили на очередном заседании экспертной рабочей группы по здравоохранению Совета общественности ВКО на тему «Презентация передового зарубежного опыта организации хосписа». Также, были рассмотрены проблемы и достигнутые положительные результаты в развитии паллиативной помощи в регионе, сообщает Информационный центр ВКО.

- В Дании существует 14 хосписов. Количество мест в одном хосписе от 12 до 20. Все они являются частными учреждениями (некоммерческими) и поддерживаются региональными властями. В Центральной Ютландии (область в Дании) функционирует шесть команд выездных бригад паллиативной помощи, которые взаимодействуют с крупнейшими больницами в регионе. Они оказывают экстренную помощь, когда это необходимо умирающим больным и их семьям, - рассказала председатель экспертной рабочей группы по здравоохранению Совета общественности Татьяна Чернышова.

По словам Татьяны Владимировны, каждый хоспис имеет Договор на управление в своем регионе, и в рамках этого Договора, получают государственные выплаты. Государство оплачивает расходы на хоспис и полностью возмещает затраты на его содержание. Наряду с финансированием из государственного бюджета, хосписы получают деньги в виде пожертвований от неравнодушных людей и частных компаний.

О состоянии развития паллиативной помощи в нашем регионе рассказал заместитель начальника по лечебно-профилактической работе Управления здравоохранения ВКО Сергей Попов: «У нас тоже есть подобные негосударственные организации. Есть социальные работники, но опять-таки, какого-то программного документа, каких-то целенаправленных знаний и умений, которыми должны владеть медработники, на сегодняшний день Министерством здравоохранения, нашими медицинскими обучающими организациями не разработаны».

Как отметил Сергей Попов, в городе Семей сейчас заканчивается строительство хосписа совместно с Ирландскими меценатами.

- Для окончания строительства там требуется порядка 30 млн. тенге. Вопрос решается через фонд «Парыз». Возведено 3-х этажное здание, ведутся отделочные работы. Данное учреждение планируется на 50 пациентов, финансироваться будет из средств республиканского бюджета. У нас же в Усть-Каменогорске, к сожалению, подобное строительство не запланировано. Но в планах, возможно, к концу года у нас будет здание для хосписа, - добавил Сергей Александрович.

На вопросы участников круглого стола отвечал представитель из Дании, журналист-международник, Жерар Диз. Гость рассказал собравшимся, о том, на какие средства существует хоспис в Дании, каковы условия определения нуждающегося в учреждение, а так же об обучении персонала хосписа.

При обмене мнениями, были высказаны полярные точки зрения. Некоторые эксперты считают, что в Восточном Казахстане пока нереально построить хоспис как в Дании, так как этого не позволяет нормативно-правовая база.

По мнению же председателя экспертной рабочей группы Татьяны Чернышовой, взять опыт Дании на вооружение необходимо, хотя бы для того, чтобы было, на что ориентироваться и к чему стремиться, чтобы реализовать поставленную президентом страны Нурсултаном Назарбаевым главную цель - в 2050 году войти в число 30 самых развитых стран мира.

По итогам заседания предложенные рекомендации были направлены Акиму Восточно-Казахстанской области, а также Управлению здравоохранения и Управлению внутренней политики ВКО.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней