Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 апреля 2020
Сейчас читают:

В ВКО организовали горячую линию для помощи жертвам бытового насилия в период карантина

В кризисном центре "Феникс" рассказали о возросшем числе обращений. Подавляющее большинство из них — просьбы о помощи людей, страдающих от бытового насилия. Как сохранить человеческие отношения в условиях ограничительных мер?

С введением в области режима карантина жизнь людей значительно поменялась. Ограниченные выходы на улицу, работа и обучение в условиях "удаленки", нагнетающие обстановку новости в СМИ — все это негативно сказывается на настроении людей. А в некоторых семьях усугубляет и без того напряженную атмосферу.

Доказательство тому — увеличение обращений в кризисные центры. Как отметили специалисты общественного объединения "Феникс", с каждым днем возрастает количество звонков и сообщений от так называемых жертв бытового насилия. От тех, кто вынужден ежедневно сталкиваться с агрессией, казалось бы, самых близких и родных людей.

— В настоящее время возросли продажи алкогольной продукции. Люди сидят дома, кто-то работает удаленно, кто-то не работает, выходить лишний раз из квартиры нельзя, поэтому самым доступным способом отвлечься у многих, к сожалению, стал алкоголь, — говорит директор кризисного центра "Феникс" Назигуль Ахметкалиева. — Употребление алкоголя само по себе проблема, а сейчас, когда атмосфера во многих семьях достаточно напряженная, это усложняет взаимоотношения между супругами.

По мнению Назигуль Маташевны, единственный способ повлиять на выпивающего домашнего тирана — обратиться в правоохранительные органы.

— Мы всегда тесно сотрудничаем с полицией. По своему опыту скажу, чтобы избежать трагических последствий возлияний, необходимо вовремя обращаться за помощью полицейских, — уверена эксперт. — Трезвый домашний тиран — это работа для психологов. Нетрезвый человек — определенно зона ответственности правоохранительных органов.

При этом в условиях изоляции проблемы начали появляться даже в семьях, где конфликты между супругами возникают нечасто. Эксперты даже предполагают, что по завершению карантина в ВКО может возрасти количество разводов. В начале 2020 года по области на сто процентов браков приходилось около 60 процентов разведенных пар. Сейчас показатели разводов подбираются к 70 процентам.

— В этом случае можно посоветовать людям чаще задумываться о том, что семья — это самое главное в жизни, — считает Назигуль Маташевна. — Карантин пройдет, а семья останется. Нужно учиться находить компромиссы. Это больше, наверное, женщин касается. Женщины мягче, могут где-то уступить, где-то промолчать, уйти в другую комнату, пойти посуду вымыть. Вообще важно организовать времяпрепровождение каждого члена семьи, распределить обязанности по дому, выделить время для труда и для отдыха. В это нелегкое время нужно особенно стараться сглаживать углы.

Для того чтобы помочь семьям, испытывающим проблемы, сейчас работает бесплатная телефонная линия по номеру 150.

— Многие кризисные центры не функционируют. Но люди, страдающие от нападок членов собственной семьи, могут в любое время обратиться к специалистам за помощью, — акцентирует внимание директор кризисного центра. — Также полезную информацию о поддержке жертв бытового насилия можно найти на ресурсе союза кризисных центров telefon150.kz.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней