Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 июля 2018
Сейчас читают:

В ВКО мужчину укусил каракурт

Пострадавший полагает, что экзотическое существо он принес домой вместе с купленными на рынке фруктами, передает корреспондент YK-news.kz.

Наша справка
Внешние признаки, указывающие на то, что вы подверглись атаке «черной вдовы» таковы:
- напряжение мышц живота, и одновременное ослабление мышц ног;
- нарушение походки, онемение ног;
- может появиться рвота, судороги;
- поверхностное дыхание, обильное потение, глаза наливаются кровью;
- резкая боль, испуг, которые заставляют пострадавшего метаться, стонать, кричать.

Инцидент произошел в Семее в середине июля. Сначала семейчанин не обратил внимания на укус, но проявившиеся в скором времени тревожные симптомы заставили его обратиться за медицинской помощью в почечный центр. В данный момент мужчину выписали, чувствует он себя хорошо.

Как оказалось, случай с укусом ядовитого насекомого далеко не редкость в наших краях. Прошлым летом медики оказали помощь 23-летнему жителю ВКО, который был укушен желтым саком.

— Ничего экстраординарного в этой ситуации нет, — отметил главный врач почечного центра Семея Думан Медеуов. — В год у нас бывает по 1-2 таких случаев. А в Шымкенте, например, и того больше — по 10-15 пострадавших в год.

В облздраве заявили, что в Усть-Каменогорске каракурт пока не объявлялся.

— Согласно данным, предоставленным медицинскими организациями, случаев укуса пауками-каракуртами жителей Усть-Каменогорска в 2018 году зарегистрировано не было, — прокомментировал исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан.

Тем не менее, теоретически ядовитые гости могут попасть к нам с товарами, которые привозят из Китая и южных регионов Казахстана. Поэтому бдительности терять не стоит.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней