Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
6 февраля 2017
Сейчас читают:

В ВКО здоровых школьников в инклюзивных классах обучат сурдопереводу

С 2017 года у глухонемых детей появится возможность переброситься словом со своими здоровыми сверстниками. В управлении образования ВКО собираются организовать обучение сурдопереводу для ребят, у которых нет проблем с речью и слухом. Чиновники уверены, что благодаря этому дети смогут подружиться и ученики с особыми потребностями успешно вольются в коллектив. Также особое внимание уделят мальчикам и девочкам, которые страдают умственной отсталостью. Для них организуют специальные кружки, в которых дети смогут овладеть простейшими профессиями, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В последние годы в регионе стремятся создать более комфортные условия для обучения и жизни детей с особыми потребностями. В школах появились инклюзивные классы, в областном центре возвели специальный интернат. Однако власти не намерены останавливаться на достигнутом.

— Мы планируем учить сурдопереводу здоровых детей, — рассказала руководитель управления образования Айжан Садыкова. — Это особенно актуально для районов и городов, где есть спецшколы для глухонемых ребят и инклюзивные классы. К ним относятся Усть-Каменогорск, Семей и Зыряновский район. Общаясь с ровесниками, дети-инвалиды смогут жить полноценно.

В интернатах, где воспитывают детей с задержкой умственного развития, будут учить керамике, гончарному делу, выращиванию цветов. По подобной системе работают интернаты в Москве.

— В таких учреждениях много лет не открывали дополнительнные кружки, — добавила Айжан Садыкова. — Считаем, что после создания новых факультативов дети получат больше возможностей. Предстоит разработать программу каждого нового курса. В целом я считаю, что этой категории детей нужно уделять больше внимания.

Кроме того, в управлении образования сообщили, что в технологическом колледже Глубоковского района откроют специальное отделение. В нем смогут получить профессию умственно отсталые подростки. Сейчас в районе строят общежитие для таких юношей и девушек.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней