Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 марта 2021
Сейчас читают:

В ВКО действует приют для увечных животных

В ВКО действует приют для увечных животных
Наталья Жарова удивительно легко управляется с разноголосой лохматой ордой

Когда-то их искалечили люди. Кто-то попал под машину, кто-то оказался в руках живодёров. Но сегодня лохматые инвалиды с полным радушием встречают незнакомцев, входящих во двор частного дома в посёлке Белоусовке. Доверие к роду человеческому им вернули зоозащитники-энтузиасты. Корреспондент YK-news.kz посетил приют "Ёсин дом" и познакомился с его обитателями.

Маленькая хозяйка большого дома

С виду это обычный деревенский дом. Разве что за оградой звучит разноголосый лай, намекающий, что сторожей здесь куда больше, чем в обычном дворе.

— Вы собак не боитесь? — спрашивает нас хозяйка Ёсиного дома Наталья Жарова.

Как выясняется, вопрос отнюдь не праздный. Стоит войти в калитку, как на нас обрушивается клубок громкоголосых жизнерадостных дворняжек, уверенных, что люди пришли ради того, чтобы их приласкать. С первого взгляда даже не бросается в глаза, что большинство лохматых имеют различные увечья. И нанесли им эти травмы безжалостные люди.

Но нашлись и другие — те, кто взял на себя заботу об искалеченных животных. В приюте сегодня работают два человека: сама Наталья и её дочь. На их попечении 60 собак и 13 кошек. Но помощь им оказывают неравнодушные люди.

— Официально нам будет год 3 апреля, — рассказывает хозяйка приюта. — Неофициально мы действуем уже три года. Деньги на этот дом нам дал наш спонсор — Казцинк.

Вначале приют функционировал в Усть-Каменогорске, на Мирном. Тёплое и уютное его название для Натальи Жаровой имеет грустный оттенок. Ёсиным домом она назвала его в честь погибшего щенка.

Наталья Жарова имеет специальное биологическое образование, работает кинологом в Казгипроцветмете. Невысокого роста женщина с негромким голосом удивительно легко управляется с разноголосой лохматой ордой. Она не кричит даже тогда, когда питомцы затевают драки между собой. Разнять собачьи потасовки у неё получается без ругани и силовых приёмов. Животные её слушаются.

Мохнатые счастливцы

О своих питомцах Наталья рассказывает, как о детях:

— Вначале к нам попала девочка Алина. Красивая чёрная собака. Полгода она не могла ходить, только ползала. Но потом встала на ноги. Её благополучно "удочерили" сюда, в Белоусовку. Алину хозяева очень любят. Но я не хожу к ней. Не хочу, чтобы она распереживалась, увидев меня. И мне тяжело, я к ним сильно душой прикипаю.

Следующей питомицей Натальи стала Рыжка. Молодую собачку с парализованными задними лапками нашли волонтёры зоозащитного объединения "Преданное сердце". Сотрудница собачьего приюта Анна долго занималась с ней: делала массаж, разминала лапы, учила плавать. И произошло чудо — собака встала на ноги. Её забрала к себе Наталья Жарова. Рыжка выросла большой и красивой. А хозяйка решила создать приют для тех собак, которые из-за своих увечий уже никому не нужны.

Рыжку хозяйка выносит на руках, не потому, что собака не ходит. Просто опасается реакции крупной и сильной собаки на чужаков. Впрочем, опасения напрасны. А у Рыжки в Натальиных руках совершенно счастливая морда.

Рыжка выросла большой и красивой

Маленький красавчик Миша с роскошно вьющейся чёрной шерстью — тоже один из тех счастливцев, кому удалось оправиться после травм, нанесённых ему людьми. Мишу спасли члены общественного фонда "Дворянин". Щенком его выкинули с пятого этажа. Он долго никому не доверял, кусался. Сегодня это здоровый и приветливый пёсик, который так и норовит подлезть под руку, чтобы его приласкали. И счастливо улыбается, когда его гладят.

Щенком Мишу выкинули с пятого этажа. Сегодня это здоровый и приветливый пёсик

Джордж — крупный и красивый пёс, которого летом порвал медведь. Он до сих пор  восстанавливается: одна из задних лап остаётся парализованной. Наталья считает, что едва ли ему удастся излечиться полностью.

Примерно половина собак в приюте абсолютно здоровы. Их стерилизуют, чтобы затем отдать в хорошие руки.

"Трудные дети"

Самый "трудный ребёнок" в Ёсином доме сегодня — это крупный белый пёс Туман. Он полностью слепой, попал в приют недавно и ещё не успел здесь освоиться. Если к людям Туман относится с доверием и тянется, чтобы его приласкали, то своих товарищей по несчастью может обидеть, если сильно разнервничается. Пока Наталья выходила нас встречать, он успел подраться с Джорджем, и тот укусил его до крови. 

Туман полностью слепой

— Слепые собаки в каждом чувствуют угрозу, — поясняет Наталья. — Это не потому, что они злые, а потому что боятся. Джек тоже слепой, но он у нас уже два года. Он более лоялен к другим собакам. Освоился, ему уже легче. Туман здесь всего два месяца.

Но в большинстве, по словам Натальи, собаки относятся друг к другу беззлобно:

— Наверное, думают: "А, мама, ты опять кого-то притащила? Ну пусть заходит!"

Элегантный Барон был бы настоящим красавцем, если бы в детстве не попал в руки живодёров. Щенку отрубили задние лапы. Барон выжил и научился ходить, как акробат, на двух передних. В день нашего визита он изранил на прогулке обе культи об лёд. Наталье пришлось тут же бинтовать пострадавшие лапы. К сожалению, для таких крупных собак протезы у нас не делают.

Барону отрубили задние лапы, но он выжил и научился ходить, как акробат, на двух передних

У рыжей Глаши нет одной передней лапы, одной задней и левого глаза. Её доставили волонтёры из общественного объединения "Преданное сердце", куда она пришла вместе со своими щенками. В "Преданном сердце" Глаша провела зиму, но здоровые собаки её обижали. Среди увечных собратьев она чувствует себя более уверенно.

У рыжей Глаши нет одной передней лапы, одной задней и левого глаза

Маленькая рыжая Лисёна живёт с пулей в позвоночнике. Задние лапы у неё полностью парализованы, так что она вынуждена ползать, волоча их за собой. Но для неё Наталья уже заказала специальную коляску из полипропилена, которую должен изготовить знакомый сантехник.

Жалость — это другое!

В Ёсин дом попадают животные, уже прошедшие лечение в ветклиниках. В основном приют сотрудничает с "Zoovita", потому что здешним питомцам часто нужен рентген, особое оборудование для диагностики и лечения. Стерилизацию в настоящее время производят в клинике "VetLab". Приюту выделили деньги на ветобслуживание.

— Нам многие помогают, — признаёт Наталья Жарова. — Но я стараюсь нашу деятельность не афишировать. Люди разные. Кто-то говорит, что здесь собак зря мучают. Но вы просто посмотрите в их глаза!

Смотрим и снова поражаемся тому, каким доверием они светятся. Даже по отношению к нам — людям, которых животные увидели впервые в жизни.

Кстати, хвостатые инвалиды удивительно стойко переносят свои несчастья, не утрачивая оптимизма. Даже странно видеть такие улыбчивые морды у искалеченных животных. Они шустро бегают на своих культях, играют, требуют их приласкать. Трёхлапая Альфа себя инвалидом вообще не считает.

— Её сбила машина, ножку отняли, — рассказывает Наталья. — А она летает, как пропеллер, — не догнать. Я её вообще не считаю особенной.

Трёхлапая Альфа себя инвалидом не считает

В приюте, в основном, молодые животные. Несмотря на свои увечья, они бодры, энергичны и не склонны себя жалеть. Наталья поясняет, что когда инвалидом становится старая собака, милосерднее "отпустить её на радугу".

— Это не жалость, другое чувство! — говорит Наталья. — Для меня они обычные, полноценные. Если они хотят жить, надо дать им эту возможность. Сейчас девочки из "Доверия ВКО" хотят добиться добровольно-принудительной стерилизации животных по частному сектору. Может, тогда и поубавится бродячих. В Татарстане простерилизовали около 400 особей и на четыре года забыли, что такое бездомные животные. Иначе получается бой с ветряными мельницами. Если собака не стерилизована, она должна родить. Щенков пристроят непонятно куда — и вот они уже на улице!

Наталья Жарова делает своё дело, не рассчитывая на благодарность или помощь. Она даже просила, чтобы мы не указывали адрес приюта: мало ли, как могут отреагировать на её начинание недобрые люди! И всё же Ёсин дом примет помощь, если кто-то захочет её оказать. Здесь всегда актуальны ветошь, памперсы, гигиенические средства. Даже использованные полиэтиленовые пакеты пригодятся для сбора экскрементов. Не откажутся здесь от собачьего корма и прочих "вкусняшек".

Связаться с Натальей Жаровой для оказания помощи приюту можно через Центр экологической безопасности по номеру WhatsApp 8-705-752-65-66.

Ирина Плотникова
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней