Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 октября 2018
Сейчас читают:

В ВКО выявлены факты незаконной добычи полезных ископаемых

Областная прокуратура проверила, как в регионе исполняется закон о недропользовании, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации надзорного органа, на территории области находится 284 объекта недропользования, 145 из них связаны с добычей общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). Как показала проверка, практически повсеместно распространена незаконная добыча ОПИ. Причина в том, что уполномоченные органы не в полной мере справляются с поставленными перед ними задачами, отсутствует системный контроль и надлежащая работа по профилактике и пресечению правонарушений в этой сфере.

Учитывая, что основная часть строящихся объектов расположена в Усть-Каменогорске и Семее, самовольная добыча гравия, песка, глины, щебня и других общераспространенных полезных ископаемых в большинстве случаев происходит на территории этих городов, а также в прилегающих к ним районах, отметили в прокуратуре.

Так, установлено, что на 15 карьерах (девять из которых расположены в Усть-Каменогорске и шесть — в Семее) работа проводилась без каких-либо разрешительных документов.

Более 100 предприятий, имеющих контракты на добычу и разведку ОПИ, не обращались в местные исполнительные органы для оформления права землепользования.

Выявлена неточность в отчете акимата Усть-Каменогорска о наличии земель, — добавили в надзорном ведомстве. С 2013 года по настоящее время в графе «сведения о площади нарушенных земель» указывается одна и та же площадь 787 гектаров. При том что количество незаконных карьеров на территории города растет и, следовательно, увеличивается площадь нарушенных земель.

Вместе с тем за эти годы своевременно не исполнил контрактные обязательства 91 недропользователь. К примеру, одно из акционерных обществ, производящее разведку и добычу меди на месторождении «Максут», должно ежегодно производить отчисления в местный бюджет на развитие социальной сферы порядка 50 миллионов тенге. Однако перечислено всего 10,6 миллиона тенге. При этом превышение объема добычи от плана составило в 2016 году — 97,7 процента, в 2017 году — 142 процента. В настоящее время, по данным прокуратуры, по всем предприятиям ведется процедура взыскания.

Кроме того, были установлены 60 действующих контрактов, где данные обязательства вообще не предусмотрены. В связи с чем сейчас подписываются дополнительные соглашения к договорам.

Также выявлены случаи незаконного недропользования за пределами контрактной территории при добыче диоритов на Аблакетском месторождении и при добыче песчано-гравийной смеси на Ахмировском месторождении. По двум фактам ведутся досудебные расследования, — заверили в прокуратуре.

В целом по области выявлено семь подобных нарушений: четыре — в Семее, по одному — в Уланском, Зыряновском и Бородулихинском районах. В адрес уполномоченных органов направлено требование о проведении проверочных мероприятий.

По итогам проверки в департамент экологии, департамент госдоходов, ДВД, акимат и другие уполномоченные органы внесено пять представлений об устранении нарушений законности, — отметили в прокуратуре. По результатам рассмотрения актов надзора к административной ответственности привлечено 12 недропользователей.

Кроме того, предприятия вернули в бюджет свыше 45 миллионов тенге — обязательства по отчислениям на социально-экономическое развитие региона. В настоящее время работа по взысканиям продолжается.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней