Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 апреля 2021
Сейчас читают:

Всё о том, что нужно знать родителям первоклассников

Всё о том, что нужно знать родителям первоклассников

C 1 апреля начинается зачисление детей в первые классы. Как собрать необходимые документы и подать электронное заявление? Можно ли выбрать школу не по месту жительства и прописки? Нужно ли детям проходить вступительные экзамены перед поступлением? Что выбрать: первый или нулевой класс? Обязан ли ребенок уметь читать и чему точно лучше научить детей еще до зачисления в школу? Разобраться во всех этих вопросах нам помогли сотрудники управления образования ВКО, а также детский психолог.

Итак, с 1 апреля по 1 августа производится прием документов от родителей или иных законных представителей ребенка, поступающего в первый класс организации образования. Причем подаются они в электронной форме через веб-портал "электронного правительства".

На детей, которые планируют поступление в нулевые классы, данная процедура не распространяется. Документы предоставляются на бумажном носителе в организации образования.

YK-news.kz собрал воедино самые популярные вопросы от родителей будущих первоклассников. Читайте, запоминайте, делайте выводы.

Что нужно сделать родителям, дети которых в предстоящем учебном году должны пойти в первый класс? Обозначьте, пожалуйста, алгоритм действий, которые необходимо выполнить родителям для зачисления в школу? Какие потребуются документы?

В управлении образования ВКО сообщили, что для подачи заявления нужно зайти на сайт www.egov.kz, заполнить необходимую информацию и прикрепить отсканированные копии следующих документов:

  • заявление от родителей или иных законных представителей ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • документ о состоянии здоровья по форме 026/у-3 "Паспорт здоровья ребенка";
  • документ о состоянии здоровья по форме 063/у;
  • две фотографии размером 3х4 сантиметра.

Отказ в предоставлении услуги возможен в случае прикрепления неполного пакета документов или нечитабельных скан-копий.

Если у родителей нет дома компьютера или возможности выйти в интернет, родитель может подойти в ближайшую школу и обратиться к сотрудникам организации образования для получения данной услуги.

Администрация школы не имеет права запрашивать никаких дополнительных документов при приеме на обучение. 

Как происходит зачисление детей в первый класс? Требуется ли прохождение вступительного тестирования для ребенка, особенно при поступлении в гимназию и лицей?

Специалисты областного управлении образования пояснили, что школы обязаны принимать в первый класс всех детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, независимо от уровня подготовки. Дети принимаются в общеобразовательные школы без тестов и экзаменов, за исключением поступления в специализированные школы для одаренных детей.

В области всего 647 школ, из них девять — областные специализированные и 32 - школы-гимназии и лицеи.

В Усть-Каменогорске 55 школ, из них семь — областные специализированные и восемь — лицеи и гимназии (КГУ "Школа-лицей № 3 имени Шокана Уалиханова", КГУ "Школа-гимназия № 10", КГУ "Школа-лицей № 11", КГУ "Школа-гимназия № 12", КГУ "Школа-лицей № 34", КГУ "Гимназия № 38 имени Льва Гумилева", КГУ "Школа-лицей № 43 имени К. Нургалиева" и КГУ "Лицей № 44 имени О. Бокея").

Могут ли родители выбрать по своему усмотрению любую школу для обучения ребенка, даже если она находится не по месту жительства семьи?

Согласно требованиям статьи 49 Закона РК "Об образовании" и пункту 7 Типовых правил приема, родители или иные законные представители ребенка или обучающегося выбирают организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка. Эту информацию нам сообщили в управлении образования ВКО.

Может ли администрация школы отказать в зачислении ребенка, который по месту жительства не относится к данной школе?

Школа при наличии мест не имеет права отказать в зачислении ребенка, который по месту жительства не относится к данной школе.

"По правилам приема в первый класс сначала зачисляются три претендента, подавшие заявление по территориальному обслуживанию школы (по месту регистрации), затем зачисляется один претендент с другой территории", — пояснила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова в социальных сетях.

Дети какого возраста зачисляются в первый класс? Сколько полных лет на 1 сентября (или на конец календарного года) должно быть ребенку, поступающему в первый класс?

"Школа принимает шестилетних детей и детей, которым в текущем календарном году исполнится шесть лет, — сообщила на своей странице в Facebook Шолпан Каринова. — Необходимо отметить, что дети, которым исполняется полных шесть лет по состоянию на 1 сентября, принимаются все. А дети, которым нет полных шести лет (исполнится после 1 сентября текущего года), принимаются только по желанию родителей или других законных представителей".

Дети какого возраста принимаются в нулевые классы?

Согласно статье 30 Закона РК "Об образовании", дошкольное воспитание и обучение детей до шести лет осуществляется в семье и дошкольных организациях, с пяти лет в виде предшкольной подготовки в семье, дошкольных организациях и предшкольных (нулевых) классах общеобразовательных школ (лицеев, гимназий).

Решение о том, отдавать ребенка в первый или нулевой класс, принимают исключительно родители?

Да, решение принимают родители с учетом индивидуальных склонностей и особенностей ребенка, уточнили в управлении образования ВКО.

Требуется ли прохождение медицинской комиссии перед поступлением в первый класс?

Да, перед поступлением в первый класс обязательно надо пройти медицинскую комиссию и предоставить справку о состоянии здоровья (форма № 063/у) и "Паспорт здоровья ребенка" (форма № 026/у-3).

Обязательно ли для зачисления в первый класс, чтобы у ребенка были поставлены все необходимые для его возраста прививки?

Да, сообщили в областном управлении образования. На основании приказа министра здравоохранения РК "Об утверждении Инструкции по заполнению и ведению учетной формы 026/у-3 "Паспорта здоровья ребенка" перед поступлением в организацию образования или социальной защиты населения (школу, школу-интернат, лицей) на каждого ребенка детская поликлиника оформляет учетную форму 026/у-3 "Паспорт здоровья ребенка".

В учетной форме 026/у-3 "Паспорт здоровья ребенка" обязательно должны быть сведения о наличии всех необходимых прививок.

Многие родители интересуются: обязан ли ребенок, пришедший в первый класс, уметь читать? Определяет ли кто-то уровень знаний ребенка перед поступлением в первый класс?

Специалисты управления образования ВКО пояснили, что, согласно ГОСТу для организаций дошкольного воспитания в РК, ребенок должен в возрасте от пяти до шести лет иметь следующие умения и навыки: самостоятельно выполнять гигиенические процедуры, знать правила поведения в общественных местах и соблюдать их, владеть элементарными навыками письма - уметь держать карандаш, ручку, рисовать, штриховать, обводить буквы, писать элементы букв, уметь ориентироваться на листе тетради и т. д.

Также, готовясь стать первоклассником, будущий школьник должен: назвать свое имя, отчество и фамилию, знать имена близких родственников и, конечно же, родителей, уметь рассказать о том, кем они работают, знать название улицы, на которой живет, назвать номер дома и квартиры, не лишним является знание номера домашнего телефона, страны и города, в котором он живет.

Кроме того, дошкольник должен уметь рассказывать любимые стихи, сказки или интересные истории, придумывать небольшие рассказы по картинкам; отличать фрукты от овощей или ягод, деревья от кустарников, домашних животных от диких зверей; знать названия растений, птиц или животных, которые распространены в той местности, где он живет.

Как видим, умение читать для дошкольника нигде не фигурирует, то есть не является обязательным.

Советы психолога

Как можно определить, готов ли ребенок психологически к первому классу? На что следует обратить внимание? Как настроить детей на предстоящие школьные будни, рассказала психолог Татьяна Сорокина.

— Если ваш ребенок умеет читать, писать, считать — это, конечно, хорошо. Но психологическую готовность к школе определяют другие факторы: умение контролировать свое поведение, действовать по определенным правилам, навык общения с чужими взрослыми и другими детьми, умение знакомиться, договариваться, — объясняет Татьяна Сорокина. — Ребенок, который собирается в школу, должен уметь концентрировать свое внимание на каком-то задании и доводить его до конца.

Очень важно такое качество, как желание узнавать что-то новое, интересоваться чем-то ранее неизвестным, а также умение обобщать определенные данные. Родители могут помочь ребенку научиться делать выводы и анализировать. Это несложно. Например, спросите своего дошкольника: "Как можно узнать, что на улице уже весна?  По каким признакам ты узнаешь, что наступила осень?" Для того чтобы развить навык сопоставления, спросите что-то вроде: "Чем отличается котенок от теленка? Чем отличается автобус от парохода?" Так у ребенка будут включаться мыслительные компоненты, которые ему очень пригодятся в школе.

Разговаривайте со своим будущим первоклассником о его любимых фильмах, мультиках. Спрашивайте: "Какие тебе нравятся герои? Почему? Какие они совершают поступки? Как эти поступки можно назвать? Хорошие они или плохие?" Так ребенок с вашей помощью научится рассуждать.

Вообще, чтобы определить готовность к первому классу, можно обратиться к специалисту: если ребенок сейчас посещает детский сад, то к психологу дошкольного учреждения; если ходит в мини-центр или нулевой класс, то к школьному психологу.

— Такие специалисты проведут диагностику ребенка и дадут необходимые рекомендации, — говорит Татьяна Сорокина. — Существуют ситуации, в которых родителям стоит повременить с первым классом и отдать ребенка сначала в нулевой. Я перечислю некоторые важные моменты: если ребенку еще нет семи (или даже шести) лет и ему трудно совладать со своим поведением, тяжело выполнять задания, требующие его включенности, сосредоточенности, завершения начатого дела. Случается, что родители отмечают у малыша сложности с концентрацией внимания, он много играет и совершенно не хочет, к примеру, слушать чтение книг, ему неинтересны сферы, которые связаны с познавательной деятельностью. В таких случаях лучше было бы отдать ребенка в предшколу, чтобы он мог психологически и физиологически "дорасти" до нужного уровня, необходимого для обучения в школе.

Татьяна Сорокина советует родителям: постарайтесь понять, какое вообще отношение у ребенка складывается к школе? Радуется ли он тому, что пойдет в первый класс, или боится? Хочет ли он познакомиться со сверстниками, учителями или не хочет даже разговаривать на эту тему? Выражает ли он открытый протест или негатив по поводу предстоящей учебы?

— Ребенку будет спокойнее, если вы заранее покажете ему будущую школу. Идеально было бы зайти в здание, осмотреть школу изнутри. Попробуйте сделать "праздник" из покупки канцтоваров. Первоклас­снику будет интереснее и приятнее, если он сам выберет себе пенал, рюкзак, ручки и карандаши. Однако родителям важно понимать, что в первое время многое из купленного, скорее всего, будет утеряно, и выбор товаров должен производиться с учётом этих обстоятельств.

И последнее. Нелишним будет проговорить, зачем вообще человеку нужно учиться в школе? Почему это важно? Что дает обучение? Говорить об этом нужно с учётом мировосприятия ребёнка, аргументы должны быть простыми и понятными дошкольнику.

Ирина Краскова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней