Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 апреля 2021
Сейчас читают:

Волонтёры ищут родных солдата из Жарминского района

Спустя 76 лет после окончания Великой Отечественной войны продолжаются раскопки на местах давно отгремевших боёв. Каждый найденный энтузиастами солдат, чей смертный медальон удалось расшифровать, – это возвращение памяти и радость для семьи, которая давно потеряла надежду найти родную могилу. Очередное известие недавно пришло из Калининградской области, передает Noks.kz.

Кёнигсберг был мощнейшим укрепрайоном в Восточной Пруссии, который Советской армии пришлось штурмовать на пути к победе. Кёнигсбергская операция проводилась частями 3-го Белорусского фронта с 6 по 9 апреля 1945 года. Немецкий гарнизон, сопротивление которого было сломлено за четыре дня, составлял 130 тысяч человек. Потери, которые понесли советские воинские части в ходе операции, официально не подсчитывались. По неофициальным данным, за четыре дня боёв погибло не менее 3700 советских солдат и офицеров.

В числе погибших был и боец 10-го отдельного штрафного батальона 3-го Белорусского фронта капитан Ораз Конурбаев. Житель села Никольского Жарминского района родился в 1923 году и погиб 7 апреля 1945 года. Его останки были найдены в Калининградской области волонтёрами поискового отряда «Совесть» в числе 16 бойцов штрафбата, похороненных в районе высоты 81,4 Гальтгарбен.

— Шестнадцать погибших воинов будут перезахоронены с отданием воинских и духовных почестей на действующем мемориале в посёлке Переславское Зеленоградского района, где увековечат их имена, — сообщает волонтёр из Калининграда Руслан Хисамов.

Теперь поисковики ищут родных солдата, чтобы сообщить им известие о конце его боевого пути и месте вечного упокоения. Всех, кто имеет какую-либо информацию о родных погибшего стрелка Ораза Конурбаева из Жарминского района, просят связаться с Павлодарским поисковым исследовательским отрядом "Майдан жолы" по электронной почте: alex.shitov@mail.ru либо по телефону 8-777-461-73-78.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней