Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 ноября 2014
Сейчас читают:

Власти Усть-Каменогорска рекомендовали горожанам, живущим на даче зимой, приобрести собственные трансформаторы

Людям, проживающим на дачах круглый год, посоветовали приобрести трансформаторы и создать отдельные садоводческие товарищества. Именно таким способом в городской администрации предложили решить жаркие споры между "новыми" и "старыми" дачниками, сообщает корреспондент YK-news.kz.

– Сейчас во многие садоводческие общества в черте города стали переезжать люди из сельских округов, – рассказал заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк. – Они приобретают участки, строят там большие дома и живут круглый год. А когда весной обычный дачник приходит к себе на участок, председатель начинает требовать с него деньги за электроэнергию. Дескать, в товариществе стоит общий счетчик и нагоревшие за зиму киловатт-часы делятся на всех.

По подобным сценариям разгораются скандалы во многих садоводческих обществах вблизи Усть-Каменогорска. На днях был озвучен выход из проблемной ситуации.

– У этих участков целевое назначение – садоводческое общество, и никогда там не будет жилой дом зарегистрирован, – добавил Владимир Михайлович. – Тем, кто проживает на дачах зимой, мы сказали: организовывайте свое садоводческое общество, приобретайте свой трансформатор, заключайте договора и отдельно расплачивайтесь.

Смогут ли переселенцы позволить себе столь недешевое приобретение – пока не ясно. Вероятно, люди, прописавшиеся на дачах, предпочтут оставить все как есть.

Андрей Верба

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней