Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 августа 2018
Сейчас читают:

Вернут ли уроженцам Семея экологические льготы? Что обещала нам министр труда

Вернут ли уроженцам Семея экологические льготы? Что обещала нам министр труда
Фото Sputnik, Александр Лыскин

Ежегодно в канун Международного дня действий против ядерных испытаний в Казахстан стекаются зарубежные гости, ратующие о запрещении опытов, несущих смерть. Казахстанские госчины самых высоких рангов синхронно соглашаются с тем, какой вред экологии и здоровью приносят подобные испытания. Но подкрепляются ли эти разговоры действиями...

Я родилась в Семее в январе 1989-го, за месяц до появления антиядерного движения "Невада – Семипалатинск". В октябре того года был произведен последний взрыв. А спустя два года полигон замолчал навсегда. В последующие годы Казахстан стал первой страной, добровольно отказавшейся от ядерного арсенала. В настоящее время государство не имеет оружия массового поражения.


Испытание первой советской водородной бомбы в 1953 году. Кадры из архива

За вклад в нераспространение ядерного оружия международное сообщество неоднократно признавало заслуги Казахстана. В прошлом году стране даже доверили открытие Международного банка ядерного топлива в Восточно-Казахстанской области. Вот только жаль, что на фоне красивых глобальных инициатив голоса тех, кто действительно пострадал от экологической катастрофы, остаются неуслышанными.

В первом законе от 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" жителям Семипалатинской области и прилегающих к полигону районов Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областей обещали льготы по сниженному пенсионному возрасту, ежегодный дополнительно оплачиваемый отпуск, льготы по исчислению стажа, право на бесплатное оздоровление, получение как ежемесячных надбавок к пенсиям и зарплатам, так и единовременной денежной компенсации для всех, кто проживал на опасных территориях в период с 1949 по 1990 годы.

Из обещанного гражданам дали особый статус, выдали удостоверения пострадавших и выплатили единовременные компенсации. Но уже в 1997 году указом президента страны не только упразднили Семипалатинскую область и переименовали ее в Восточно-Казахстанскую, но и в закон о защите жертв ядерного полигона внесли поправки, согласно которым гражданам отменили льготный пенсионный возраст, а при переезде в другой регион людей лишили ежемесячных экологических надбавок к заработной плате (от одного до двух МРП (1 МРП — 2 405 тенге) и дополнительного экологического отпуска в десять дней.

Новая версия закона сильно ударила и по карманам стариков. Поколение семейчан, которое жило еще при надземных ядерных испытаниях, лишилось ежемесячных экологических надбавок к пенсиям. Продолжительные споры общественников с членами правительства результатов так и не дали. Дополнительные затраты на экологические выплаты пенсионерам не поддержали и парламентарии.

О пересмотре соцвыплат и дополнительных льгот для тех, кто пострадал от радиационного воздействия, жители Восточного Казахстана просят до сих пор. Присоединяются к ним и те, кто переехал в другие области Казахстана. Для них, согласно закону, автоматически отменяются все надбавки и льготы. По логике законотворцев, если уехал из области, то наступает волшебство и здоровью человека уже ничего не угрожает, а значит и нечего "клянчить" у государства дополнительные пару тысяч и лишнюю неделю отпуска.

Накануне 27-й годовщины со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона министр труда и социальной защиты населения Казахстана Мадина Абылкасымова пообещала журналистам взять на карандаш ситуацию и пересмотреть правила по оказанию помощи пострадавшим от испытаний на полигоне. На пресс-конференции после заседания правительства показалось, что Абылкасымова, которая занимает свой пост меньше года, не знала об этой коллизии.

Насколько серьезны планы молодого министра, покажет время, которого у казахстанцев, подвергшихся ядерным испытаниям, с каждым годом становится все меньше. Ведь как сказано в преамбуле закона о жертвах полигона: последствия 40-летних испытаний ядерного оружия не только причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения, но и передаются из поколения в поколение…

Источник: Sputnik Казахстан

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней