Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
11 января 2014
Сейчас читают:

Вас тут не работало!

Жительнице Усть-Каменогорска Алене Подкорытовой пришлось через суд добиваться заработанных денег и даже доказывать, казалось бы, очевидное: что она несколько месяцев проработала в частной фирме бухгалтером. Владелец магазина мелкой бытовой техники, по версии молодого финансиста, предложил уволиться с работы, после того как узнал о ее "интересном положении". Когда работница обратилась в госинспекцию по труду, администрация родной фирмы заявила, что знать не знает такую жалобщицу!

Бабу - с воза?

Отучившись на бухгалтера, девушка нашла работу в частной фирме. Начинающего счетовода взяли с трехмесячным испытательным сроком. По истечении этого времени договор считается автоматически продленным, и Алена чувствовала себя уверенной в завтрашнем дне. Новость о беременности обрадовала будущую маму, но не руководство организации.

- Поначалу к этому обстоятельству на работе не выражали положительного или отрицательного отношения, - вспоминает Алена. - Я планировала доработать до декретного отпуска.

Интересное положение молодой работницы стало небезынтересно администрации после того, как Подкорытова стала жаловаться на проблемы со здоровьем. Девушка взяла первый больничный в начале 2013 года, потом попросила небольшой отпуск на проведение свадебного торжества, после которого снова предъявила бюллетень.

- В этот период начались проблемы на работе и мне предложили: уходи по собственному желанию, - излагает свою версию событий Алена. - В противном случае пригрозили оставить без зарплаты и выплат по больничным листам. Я была не согласна с этим и обратилась за помощью в госинспекцию по труду.

Жалобы сотрудницы обернулись для нее новыми неприятностями. На фирме таинственным образом исчезли документы, подтверждающие, что Подкорытова работала в этой организации.

Когда нет - это "да"

В "утере" формуляров руководство обвинило Подкорытову. Мол, это она своими руками уничтожила трудовой договор. Очевидно, для того, чтобы усложнить и без того непростое положение на работе.

В прямом смысле слова бумажной работой пришлось заняться представителям инспекции по труду, которые были вынуждены отыскивать пропавшие договоры. Владелец фирмы сначала заявил, что никакая Подкорытова у него в штате не значилась, однако изменил свое мнение после того, как инспектора смогли отыскать документальные подтверждения того, что Алена работала в магазине бытовой техники с июня по декабрь 2012 года.

- На основании заявления трудовой договор с нею был расторгнут в конце декабря, - прокомментировала начальник отдела инспекции труда Галия Токтасынова, - однако работодателем не была обеспечена сохранность подтверждающих документов, за что тот привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Предпринимателю выписали штраф в размере 10 МРП.

Алена же настаивала на том, что продолжала свою трудовую деятельность и в 2013 году.

- По сути я и сейчас должна числиться в этой фирме, - говорит она, - поскольку бумаги о моем увольнении мне не предоставили до сих пор. Я ходила на работу вплоть до марта 2013 года.

Справедливости ради

Плату за потерянные трудовые будни девушка решила потребовать с работодателя уже в судебном порядке. В качестве доказательства того, что она являлась сотрудницей фирмы, Алена предоставила суду выписку по больничным листам, где были указаны реквизиты частной организации.

- Можно сказать, что эти листы временной нетрудоспособности спасли ее положение, - говорит судья Казбек Дегенбаев, - поскольку других доказательств девушка предоставить не смогла. А работодатель категорически отрицал факт ее работы у него. Споры такого характера случаются довольно часто: у сотрудника нет документов, а работодатель, даже если бумаги и имеются, будет отстаивать свою позицию, не гнушаясь даже утаиванием информации.

Суд частично удовлетворил иск Подкорытовой, обязав ее бывшего шефа выплатить компенсацию за период временной нетрудоспособности и 100 тысяч тенге морального ущерба.

К сожалению, узнать мнение бывшего начальника Алены нам не удалось. Руководитель организации не пошел на контакт, а его законный представитель в суде отметил, что они с клиентом с решением первой судебной инстанции категорически не согласны. И намерены подать апелляционную жалобу.

Повторно обратиться к служителям Фемиды собирается и Алена. Из-за странной истории с документами девушка не смогла получить выплаты социального страхования после родов.

- В ГЦВП требуют справку о периоде работы и заработной плате, а у меня ее нет, - делится она. - Сомневаюсь, что бывший шеф выдаст мне эту бумагу без боя...

А чтобы дело закончилось благополучно, недавно родившей женщине придется пройти еще череду судов. К которым, как признается молодая мама, она попросту не готова.

Анастасия Куприянова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней