Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 мая 2019
Сейчас читают:

Более 80 процентов некачественной продукции в ВКО приходится на иностранные товары

По информации департамента охраны общественного здоровья, с начала года при проверке товаров в торговых точках области наибольшее несоответствие стандартам качества обнаружилось среди изделий импортного производства, передает корреспондент YK-news.kz.

С января текущего года органы охраны общественного здоровья совершили мониторинг 92 торговых точек Восточно-Казахстанской области, из них 11 — в Усть-Каменогорске. На экспертизу отправлялись пищевая продукция и товары народного потребления. По итогам четырех месяцев из торговой сети ВКО провели отбор 2 059 проб изделий отечественного и иностранного производства. После завершения лабораторных исследований из общего числа отобранных образцов было выявлено 263 случая несоответствия товаров требованиям технических регламентов Таможенного и Евразийского экономического союзов. Несоответствия установлены по следующим показателям: санитарно-химические — 3 пробы, физико-химические — 6 проб, микробиологические — 12 проб, истекший срок годности — 33 пробы, неверная маркировка — 209 проб. Кроме этого, были зафиксированы случаи обмана потребителя в виде несовпадения жирно-кислотного состава в молочной продукции и превышения содержания влаги после разморозки птицы. В свою очередь, из 263 некачественных единиц продуктов 212 являются импортными, что составило 80,6 процента от общего количества неликвида. В большинстве эпизодов претензии по качеству предъявлялись к товарам народного потребления.

В Усть-Каменогорске сложилась аналогичная ситуация. Из 119 проб продукции производства РК, ЕАЭС и третьих стран 44 пробы показали отклонения от нормы, в числе которых 36 заграничных изделий. Впрочем, качество отечественной продукции также оставляет желать лучшего. Из 100 процентов сомнительных пищевых товаров 36 процентов составили продукты питания казахстанских производителей. А вот к отечественным товарам народного потребления вопросов у экспертов почти не возникало.

Лилия Дроздова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней