Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 октября 2013
Сейчас читают:

Бизнесмена, задержанного в России по подозрению в причастности к убийству Проскурякова, отпустила прокуратура Ставрополья

Российского бизнесмена Дмитрия Баршина, задержанного в Ставропольском крае по подозрению в причастности к заказному убийству в Усть-Каменогорске, отпустила краевая прокуратура. С таким сенсационным заявлением выступили сегодня представители Департамента внутренних дел ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ставропольском крае задержали предпринимателя Дмитрия Баршина — предположительного организатора заказного убийства председателя комиссии партийного контроля «Нур Отана» Валерия Проскурякова. Точнее говоря, Баршин, по данным следствия, планировал убийство другого человека — известного в Усть-Каменогорске бизнесмена Владимира Еловикова. Но киллер ошибся и застрелил не того.

- Задержали Дмитрия Баршина 3 октября в селе Александровка Ставропольского края, - сообщил на специально собранном брифинге заместитель начальника отдела криминального розыска управления криминальной полиции ДВД ВКО Валерий Колмогоров. - Предполагалось, что его экстрадируют в Казахстан для суда и, если его вину удалось бы доказать, отбывания наказания. Однако прокуратура Ставропольского края, руководствуясь положениями Минской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», нам отказала в выдаче задержанного.

О каком именно положении конвенции идет речь, представитель ДВД ВКО не уточнил. Но, по всей видимости, камнем преткновения стал пункт «а» статьи 57 данного документа - «Выдача не производится, если лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны». Баршин, которого подозревают в совершении преступления на территории Казахстана, имеет российское гражданство. Этим обстоятельством и воспользовались представители прокуратуры Ставропольского края.

- В итоге Дмитрия Баршина просто отпустили, - заявили в полиции. - Сейчас российская сторона запросила у нас материалы уголовного дела. Подозреваемого будут судить в Ставрополье.

Будут судить, если удастся повторно задержать, конечно. Где сейчас находится бизнесмен, восточно-казахстанские полицейские просто не знают.

Прояснилась судьба еще одного фигуранта данного уголовного дела — ранее неоднократно судимого Валерия Рыбакова. Первоначально именно ему отводилась роль киллера, который должен был застрелить Еловикова. Однако только что освободившийся из мест лишения свободы Рыбаков перепоручил заказ своему знакомому по зоне - Анатолию Метелеву. Тот в свою очередь на роль убийцы нашел другую кандидатуру – Константина Колесника. В итоге именно Колесник и ошибся, застрелив не того. 

После убийства все соучастники пустились в бега. Метелева и Колесника вскоре задержали в Караганде, а позднее и осудили. Барышев и Рыбаков же скрывались в России.

- Рыбакова задержали в июне этого года в Москве, - сообщили представители криминальной полиции. - В российской столице он жил по поддельным документам.

Вычислить и задержать его помог случай: Рыбаков, управляя мотоциклом, сбил насмерть пешехода и скрылся с места ДТП. Однако во время аварии сам мотоциклист получил травмы и вынужденно обратился за помощью к врачам. Те сообщили полицейским о пациенте с автотравмами. А блюстители порядка, проверив документы пострадавшего, выяснили, что они поддельные. После чего фотография Рыбакова всплыла в списке лиц, объявленных в международный розыск.

Сейчас казахстанец Валерий Рыбаков находится под арестом и будет отбывать в России наказание за дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть человека. После чего его экстрадируют на родину, где осудят уже за убийство Проскурякова. 

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней