Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 сентября 2016
Сейчас читают:

Археология станет культурным брендом ВКО

 Археология станет культурным брендом ВКО
Фото Информационный центр ВКО

Итоги раскопок, проходивших на 5 древнейших памятниках Восточного Казахстана в 2016 году, и другие вопросы археологии обсудили отечественные и зарубежные ученые на международной конференции «Алтай — золотая колыбель тюркского мира». Об этом сообщает Информационный центр ВКО.

До начала мероприятия участники конференции и горожане в трех выставочных юртах смогли посмотреть на артефакты, найденные в Берельских курганах, Шиликтинской долине, крепости-монастыре Аблайкит, памятниках Кырыкунгир и Елеке сазы. Самые главные экспонаты — копия «Золотого человека» и коня с кургана № 11 Берельской долины встречали участников мероприятия в фойе Дворца культуры.

В пленарном заседании ученые обсудили актуальные вопросы археологии, сохранения редких памятников культуры и музеефикации артефактов, найденных в ВКО. По мнению археологов, это будет способствовать культурному и экономическому развитию региона, формированию туристической инфраструктуры.

— Актуальность проведения научно-исследовательских работ в нашем регионе не подлежит сомнению. Они не только подготовят теоретическую базу для включения исследованных объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и будут способствовать формированию культурного бренда нашей области, продвижению туристского потенциала. Все результаты раскопок останутся в области, и будут служить патриотическому воспитанию нашей молодежи, формированию интереса к истории своей родины, — сказал аким ВКО Даниал Ахметов во время мероприятия.

Также, глава региона сообщил, что артефакты, выявленные в ходе раскопок, будут переданы в фонды областного историко-краеведческого музея.

Стоит отметить, что в рамках конференции презентовали музей под открытым небом в Катон-Карагайском районе, аналогов которому нет в Казахстане. Спустившись на глубину 8,5 метров, посетители смогут вблизи увидеть бесценные археологические находки в первозданном виде. Подобное сооружение планируется построить в Шиликтинской долине на следующий год.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней