Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
13 октября 2023
Сейчас читают:

Энтузиасты из Усть-Каменогорска привели в порядок могилу Е. Михаэлиса на Ушановском кладбище

Энтузиасты из Усть-Каменогорска привели в порядок могилу Е. Михаэлиса на Ушановском кладбище

Кроме того, неравнодушные жители не смогли пройти мимо захоронений и других исторических личностей, передает корреспондент YK-news.kz.

— В этом году 110 лет со дня смерти Евгения Михаэлиса, — говорит краевед Ирина Каланчина. — В нашем городе есть энтузиаст и замечательная женщина Ольга Петровна Иванова, которая и попросила меня показать ей могилу Михаэлиса.

По словам Ирины Каланчиной, она была на могиле несколько лет назад, сейчас на Ушановском кладбище всё изменилось, поэтому место захоронения исторической личности пришлось поискать. 

— Мы точно знали, что могила находится недалеко от пантеона Пермитиных — это небольшой участок, где размещены пять могил. Там похоронены родственники известного писателя Ефима Николаевича Пермитина, в честь которого названа одна из улиц нашего города. Хорошо, что на могиле Михаэлиса примечательная оградка. Так что поиски увенчались успехом! — поделилась краевед.  

Пантеон Пермитиных

На оградке висит табличка, что это памятник, охраняемый государством. Под слоем листвы энтузиасты нашли надгробную плиту и решили, что место захоронения нужно привести в порядок. Неравнодушные горожане снова отправились на Ушановское кладбище 13 октября. 

— Мы убрали сухую траву, толстый слой листьев, — рассказала Ирина Каланчина. — А когда отмыли табличку, то буквы засияли «золотом»! Могила Пермитиных тоже в плачевном состоянии. Так что работы нам хватит. Уехали с чувством выполненного долга. Понятно, что захоронениям много лет. Но эти люди достойны того, чтобы о них помнили. 

Елена Бредихина 
Фото предоставила Ирина Каланчина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней