Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 июня 2022
Сейчас читают:

Электронный трудовой договор облегчит в будущем выход на пенсию

Закон, вводящий электронные формы учёта кадров, был подписан Президентом РК в мае 2020 года, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Сегодня в ВКО более 660 тысяч человек трудятся по найму. По данным портала электронной биржи enbek.kz, в электронном виде уже оформлены 522 тысячи трудовых договоров. До конца года планируется, что в цифровой формат будет переведено до 90 процентов всех трудовых договоров. С предприятиями и организациями разъяснительная работа ведётся государственной инспекцией труда при поддержке местных исполнительных органов. Наибольшую трудность сегодня представляет переход на новый формат для индивидуальных предпринимателей. Перевод в цифровой формат трудовых договоров для работников ИП, крестьянских хозяйств и сезонных работников может быть продлён до 2023 года.

Сегодня при поступлении на работу большинством предприятий договоры уже заключаются в электронном формате. Работник вправе потребовать, чтобы ему выдали на руки бумажный экземпляр. К электронному договору пока имеют доступ только сам работодатель и инспекция труда. Но в случае, если у работника нет бумажной копии трудового договора, а она ему потребуется, он может обратиться в государственную инспекцию труда.

— Электронные трудовые договора обеспечат прозрачность трудовых отношений между работником и работодателем и позволит отследить нарушения Трудового кодекса, — комментирует руководитель государственной инспекции труда ВКО Бакытбек Кизатов. — Например, к нам обращается человек. С его согласия мы вводим в базу его ИИН и БИН предприятия и можем увидеть все условия, на которых был заключён договор, какие были обязательства работника и работодателя. Также он облегчит жизнь будущим пенсионерам. Не надо будет бегать и собирать бумажки. Все необходимые записи будут в электронных трудовых договорах и электронных цифровых книжках.

Цифровизация касается не только вновь заключаемых трудовых договоров. В электронный формат переносятся все ныне действующие договоры. Но будущим пенсионерам, которые успели сменить место работы до вступления в действие новых законодательных норм, всё же придётся побегать, подтверждая факт работы по договорам, которые прекратили своё действие.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней