Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
17 августа 2021
Сейчас читают:

Электронное билетирование в Усть-Каменогорске: всё о школьных картах

Электронное билетирование в Усть-Каменогорске: всё о школьных картах

В общественном транспорте областного центра запущено электронное билетирование. Бесконтактная оплата действует во всех трамваях, микроавтобусах и автобусных маршрутах №№ 2, 3, 12, 13, 13а, 14, 24, 42, 46, 53, 58, 60, 67, 71, 356. Это значит, что льготы на проезд в этом транспорте предоставляются только через карту Oskemencard, передает корреспондент YK-news.kz.

Кому нужна школьная карта

Школьную карту оформляют для детей от 7 до 15 лет. Дети до 7 лет пользуются общественным транспортом бесплатно — им карты не нужны.

Школьная карта дает скидку на проезд в общественном транспорте. Сегодня в автобусах и микроавтобусах стоимость проезда для детей составляет 45 тенге, в трамвае — 40 тенге. Школьной картой можно оплатить проезд в любом виде транспорта. Система автоматически распознает вид карты, тип транспорта и списывает сумму с учетом скидки.

Для оплаты проезда нужно приложить школьную транспортную карту к валидатору, который установлен на поручне возле каждой двери. При успешной оплате на экране валидатора появится надпись «рассчитано» и загорится зеленый индикатор. При повторном прикладывании валидатор отобразит актуальный баланс транспортной карты. Передавать школьную карту другим людям запрещено. Контроль за правильным использованием карт осуществляет контрольная служба.

Важно: в маршрутах, где действует электронное билетирование, скидка для школьников предоставляется только при оплате с помощью карты Oskemencard. В маршрутах, где еще не действует электронное билетирование, оплата проезда осуществляется за наличные.

Как оформить школьную карту

Школьные карты оформляются бесплатно и выдаются в день обращения в Центре управления пассажирскими перевозками (ЦУПП). Для получения карты нужно написать заявление, приложить копию свидетельства о рождении и справку с места учебы.

ЦУПП находится на улице Жибек жолы, 3. Время работы: по будням с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00. Номер телефона 70-09-07.

В случае утери стоимость повторного выпуска карты составляет 500 тенге. Более подробная информация — в разделе «Школьные карты» на сайте Oskemencard.kz.

Где пополнить школьную карту

Карта выдается с нулевым балансом. Пополнить карту можно в точках продажи, которые расположены в разных районах города. Сегодня работают более 20 точек продажи. Для экономии времени рекомендуется пополнить карту сразу на несколько недель.

Адреса точек продажи и пополнения транспортных карт мы публиковали ранее.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней