Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 июня 2021
Сейчас читают:

Экс-главу комитета по водным ресурсам освободили по УДО

Экс-главу комитета по водным ресурсам освободили по УДО
Фото primeminister.kz

Бывший председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Ислам Абишев выйдет на свободу по УДО, передает Sputnik Казахстан.

"Сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам города Нур-Султан отменила постановление Байконырского суда №2. И вынесла новое постановление об удовлетворении ходатайства Абишева Ислама Алмахановича об условно-досрочном освобождении", — сообщил адвокат Ерлан Макенов в Facebook.

"Основанием явился возраст нашего подзащитного и отсутствие злостных нарушений", — добавил он.

Как сообщалось, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана 18 февраля прошлого года вынес приговор Исламу Абишеву и экс-вице-президенту Всемирной федерации по казакша курес (казахской национальной борьбы) Серику Тукиеву.

Суд признал их виновными в попытке получения взяток в крупном размере.

Ислам Абишев признан виновным за покушение на получение взятки в сумме свыше 60 миллионов тенге. Экс-глава комитета вымогал деньги у гражданина Ш. за заключение договора по реконструкции Соколовского водопровода.

Уголовное дело рассмотрено по части третьей статьи 24 (покушение на преступление) и части четвертой статьи 366 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Казахстана.

Экс-вице-президента федерации Тукиева суд признал виновным за пособничество в получении взятки в сумме 10 миллионов тенгев пользу Абишева. Уголовное дело рассмотрено по части пятой статьи 28 (пособничество в уголовном правонарушении) и части третьей статьи 366 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

"Абишев осужден к пяти, Тукиев к четырем годам лишения свободы с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Оба подсудимых пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления", — сообщили в суде.

Отмечается, что при назначении наказания виновным суд принял во внимание в качестве смягчающих обстоятельств возмещение ущерба, наличие у обоих малолетних детей, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств.

О задержании Ислама Абишева стало известно в марте 2019 года.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней