Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 февраля 2023
Сейчас читают:

Экологи рассказали о результатах проверки по применению реагентов в Усть-Каменогорске

Экологи рассказали о результатах проверки по применению реагентов в Усть-Каменогорске
Фото Елены Бредихиной

По информации специалистов, коммунальщики, как и положено, используют для посыпки дорог техническую соль, передает YK-news.kz.

Ранее в экологическом ведомстве отмечали, что для борьбы с гололедом в населенных пунктах запрещается использование поваренной соли. Этот пункт предприятие, ответственное за содержание дорог Усть-Каменогорска, не нарушает.

— По результатам испытаний, проведенных Национальной научной лабораторией коллективного пользования ВКУ имени С. Аманжолова, установлено: массовая доля хлористого натрия в испытуемом образце соли составляет 95,84 процента, что соответствует показателям паспорта качества продукции для соли технической, — сообщили в департаменте экологии ВКО. — Таким образом, соль, используемая предприятием для приготовления противогололедного материала, является технической.

По информации экологов, КГП «Таза Өскемен» представило договоры о госзакупках на приобретение реагента противообледенительного за 2021, 2022 и 2023 годы. Согласно документам, ежегодно предприятие приобретает 1000 тонн технической соли. Ее, по заверению коммунальщиков, они смешивают с песком.

— Для оценки воздействия противогололедных материалов, используемых для посыпки городских дорог, были отобраны пробы почвы с нескольких участков, где применялась пескосоляная смесь: проспектов К. Сатпаева и Н. Назарбаевава, а также улицы Казахстан, — проинформировали в департаменте экологии.

Анализ показал, что в исследованных пробах, по сравнению с пробами с тех участков, где реагенты не применялись, увеличения содержания хлоридов, оксида железа, сульфатов и превышения по сумме солей не наблюдается.

Между тем, в департаменте экологии отмечают: КГП «Таза Өскемен» должно своевременно производить очистку дорог и улиц от снега в местах использования пескосоляной смеси – для уменьшения отрицательного воздействия хлористого натрия на окружающую среду.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней