Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 февраля 2022
Сейчас читают:

Экологи ждут жалобы от жителей Усть-Каменогорска на «ожог гортани»

В департаменте экологии ВКО рассказали механизм подачи обращений, передает Noks.kz

В начале февраля департамент экологии Восточно-Казахстанской области обратился в управление здравоохранения с инициативой о том, чтобы начать регистрировать у жителей Усть-Каменогорска «ожог гортани».

— Мы предложили областному управлению здравоохранения включить в перечень заболеваний диагноз «вредное воздействие загрязненного атмосферного воздуха», которое население именует «ожогом». И выработать по нему алгоритм действий, — заявлял главный эколог Даниар Алиев.

Горожан также призвали жаловаться на недомогание, связанное с неблагоприятными метеорологическими условиями. Но для самих устькаменогорцев, похоже, механизм подачи обращений остался загадкой – ни одной жалобы так и не поступило.

— Как мы принимаем жалобы? В период НМУ, когда у людей начинается острое першение в горле, появляются головные боли, трудно глотать, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или прописки. Там врач, скорее всего, поставит диагноз «ОРВИ». И после того, как человек получит соответствующую справку, нужно ее отсканировать или сфотографировать, а затем отправить в департамент экологии ВКО, — объяснили в ведомстве.

К справке заявитель должен приложить подробное описание симптомов и указать, что он не согласен с официальным диагнозом. Также заявитель должен попросить объяснения по поводу того, есть ли связь между его недомоганием и состоянием атмосферного воздуха.

— Все эти жалобы мы будем направлять в управление здравоохранения и департамент санитарно-эпидемиологического контроля, — добавляют в ведомстве. — Почему мы просим писать обращения и прикладывать справки с диагнозами? Для того, чтобы все было легитимно.

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней