Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 января 2023
Сейчас читают:

Экзамен на знание казахского языка введут в школах Казахстана

В казахстанских школах некоторые классы будут сдавать экзамены на знание казахского языка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проект приказа Министерства просвещения вынесли на публичное обсуждение, которое продлится до 3 февраля.

"С 2023-2024 учебного года вводится экзамен по предмету "Казахский язык" в школах с казахским языком обучения и по предмету "Казахский язык и литература" в школах с неказахским языком обучения при завершении академического года на уровне основного среднего (5-8-е классы), общего среднего (10-й класс) образования", — говорится в проекте приказа.

Как говорится в пояснении, новшество вводится для исполнения постановления правительства "Об утверждении Государственной программы по реализации языковой политики на 2020-2025 годы" в целях повышения статуса государственного языка.

Кроме того, с целью создания комфортных условий для претендентов на получение аттестата об общем среднем образовании "Алтын белгі" с учетом обращений родителей и обучающихся норма о проведении итоговой аттестации по предмету "Алгебра и начала анализа" на базе филиалов АОО "НИШ" этим приказом будет исключена из правил.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней