Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 марта 2022
Сейчас читают:

Штамм коронавируса «омикрон» пока не подтвержден в ВКО

Пробы, направленные в столичную лабораторию для определения штамма, циркулирующего в регионе, еще исследуются, передает Noks.kz.

По данным областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, с 1 января по 16 марта текущего года в нашем регионе коронавирусной инфекцией заразились 9 247 человек. Из них 1 254 — дети до 14 лет. Самому младшему заболевшему был всего один месяц, самому старшему — 94 года.

— Случаи коронавирусной инфекции зарегистрированы во всех городах и районах Восточного Казахстана, — подчеркнули в ДСЭК.

Напомним, всплеск заражения ковидом в Казахстане в текущем году пришелся на январь. Тогда в отдельные дни в нашем регионе фиксировалось по полтысячи заболевших в сутки. Министерство здравоохранения связывало увеличение числа инфицированных в республике с появлением нового штамма «омикрон». Однако утверждать, что именно он стал причиной январского роста числа заболевших в ВКО — сложно. Пока лабораторного подтверждения наличия омикрона в области нет.

— 148 проб направлены на исследование в Нур-Султан. Результаты мы еще не получили, — пояснили в департаменте санэпидконтроля.

Общий спад заболеваемости ковидом в марте специалисты объясняют повышением коллективного иммунитета в результате вакцинации и ревакцинации.

— На сегодняшний день 100 процентов населения, подлежащего иммунизации, получили первый и второй компонент вакцины против КВИ. С ноября прошлого года началась вакцинация подростков старше 12 лет, а также беременных и кормящих женщин. Охват данных групп также достиг 100 процентов. Ревакцинацию прошли 98 процентов подлежащего контингента, — рассказали в ДСЭК.

В целом, по информации департамента санэпидконтроля, прогноз по эпидемиологической ситуации в регионе в настоящее время благоприятный.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней