Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 февраля 2022
Сейчас читают:

Что придет на смену штамму "омикрон", рассказал иммунолог

На смену линии "омикрон" может вновь прийти дельта-штамм. Таким мнением поделился иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", кандидат медицинских наук Николай Крючков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на URA.RU.

"Сейчас мы четко видим, что "омикрон" и какой-нибудь "суперомикрон", то есть сублинии ВА.2, ВА.3 и так далее, это всего лишь одна ветка, и чем больше граждан заражается, тем больше иммунитета вырабатывается к этой мутации. И в какой-то период потомки, например, "дельты", сохранившейся в небольшом количестве в популяции, а также у животных, почувствуют, что настало их время. Так как по многим параметрам эта скрытая линия будет сильнее, чем "омикрон", и у нас произойдет смена доминирующего штамма", — рассказал эксперт в интервью изданию.

По словам иммунолога, наиболее защищенными к новой мутации окажутся люди с гибридным иммунитетом.

"Исследования показывают, что иммунитет, который был приобретен только в ответ на "омикрон", без предшествующей вакцинации, является значительно ослабленным в отношении "дельты". Наиболее мощным является гибридный иммунитет, накопленный, когда человек переболел, вакцинировался, ревакцинировался, то есть организм познакомился с разными вариантами COVID-19 и их запомнил. И он защищает по всем фронтам. Поэтому сейчас наиболее важно отслеживать иммунитет в отношении других линий", — добавил Николай Крючков.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней