Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 января 2023
Сейчас читают:

Чем порадует ночное небо в 2023 году

Веками вглядываясь в небосвод, люди не только наблюдали движение небесных тел, но и, как правило, стремились в таинственном небесном танце прочесть предостережения судьбы и приметы будущих событий. В наше время наука отодвинула суеверия на периферию общественного сознания, но человечество не забыло, насколько романтично выглядит звездное небо.

Затмения

Всего 2023 год готовит землянам четыре затмения.

Первое из них состоится 20 апреля. Это будет гибридное солнечное затмение. Происходит оно, когда земной спутник слишком близко подходит к планете и полностью блокирует солнечный свет. В некоторых странах наблюдается полное затмение, а в других – кольцеобразное. Путь затмения начинается в районе южной акватории Индийского океана, пройдет через Западную Австралию и Южную Индонезию. Нам, увы, его увидеть не доведется.

Зато второе затмение - полутеневое лунное - как раз для нас. Оно произойдет при полнолунии 5 мая, а его видимость распространится почти на всю территорию нашей страны. Главное - успеть насладиться зрелищем, ибо продолжительность его составит менее четырех с половиной часов.

В середине октября мир увидит очередное, на сей раз кольцеобразное солнечное затмение. 14 октября оно будет наблюдаться в разных фазах на территории Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. Максимально закрытое Солнце смогут наблюдать в течение шести часов жители Северной, Центральной и Южной Америки.

Последнее в году частное лунное затмение случится 28 октября. Это лунное затмение весьма благоприятно для наблюдений с территории Казахстана, так как страны СНГ (за исключением самых восточных районов) увидят все фазы затмения. Продолжительность частной фазы затмения составит немногим менее полутора часов.

Метеоры

Из метеорных потоков лучшими для наблюдений будут Лириды, Персеиды и Геминиды.

Первые обрушат звездный дождь на землян 22-2З апреля. Правда, по оценкам астрономов, это средний метеорный поток, представляющий на пике около 20 метеоров в час. Иногда эти метеоры способны создавать яркие следы, которые застывают в небе на несколько секунд. Ранним вечером покажется тонкий полумесяц, который не помешает наблюдениям. Высматривайте объекты из созвездия Лиры.

Один из лучших звездопадов для наблюдения, предоставляющий на пике до 60 метеоров в час, - это Персеиды. Радиант потока - в созвездии Персея, как следует из названия. Создается он кометой Свифта-Таттла, открытой в 1862 году. Максимум потока прибудет с ночи 12 августа на утро 13-го. Покажется лишь слабая полоска полумесяца, поэтому с шоу проблем не будет.

Гeминиды в наступившем году достигнут максимума 13-14 декабря. Это настоящий король метеорных потоков, демонстрирующий до 120 разноцветных объектов в час на пике. Готовьтесь насладиться прекрасным представлением, которому не помешает приближающееся новолуние.

Яркие небесные тела

Суперлуния случатся в 2023 году 3 июля, 1 августа, 31 августа и 29 сентября.

Первое из них приходится на так называемую Луну грома и, согласно древним приметам, пророчит обильные грозы и хороший урожай.

Осетровая Луна 1 августа говорит о том, что год будет рыбным, что не может не радовать любителей посидеть с удочкой.

Второе суперлуние августа будет самым впечатляющим, так как произой­дет в день, когда диск спутника будет виден в полной фазе. Кроме того, это еще и второе полнолуние месяца, называемое в народе Голубой Луной. В средневековье Голубая Луна считалась временем колдунов и ведьм.

И наконец, сентябрьская Луна носит название маисовой, так как восходит в момент созревания этого злака. Это уже вторая примета урожайного года.

Самой яркой из малых планет в этом году станет Веста. Ее блеск в период противостояния 22 декабря достигнет 6,4 m. Блеска 6,9 m 21 марта также достигнет Церера.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней