Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 сентября 2022
Сейчас читают:

Цены на дизтопливо до конца года меняться не будут — Минэнерго

Значительного роста цен на дизельное топливо в Казахстане в следующем году не будет, считает министр энергетики Болат Акчулаков, переддаеят Sputnik Казахстан.

По его словам, вопрос с ценами на дизтопливо — стратегический, и волнует всех казахстанцев.

При этом глава Минэнерго утверждает, что цены на топливо в Казахстане до конца года меняться не будут.

"В следующем году посмотрим. Пока плана и прогноза по значительному увеличению стоимости ГСМ на следующий год у нас нет", — заверил министр.

Болат Акчулаков напомнил, что сейчас в Казахстане актуальна проблема перетока топлива в соседние страны из-за значительной разницы в цене.

"Разница в цене увеличивается ежегодно. Сейчас она уже превышает более чем в два раза с Россией и Кыргызстаном. Если в 2020 году на рынок было отгружено (с НПЗ – Sputnik) 424 тысячи тонн нефтепродуктов, то в этом году — 517 тысяч тонн, и идет нехватка. Это связано с экспортом, у нас много транзитного транспорта", — уточнил министр энергетики.

В августе этого года Минэнерго подписало приказ по предельным ценам на топливо. Аи-80 — 89 тенге за литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют 187 тенге за литр, в других областях Казахстана — 182 тенге за литр, цена на дизельное топливо — 450 тенге за литр.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней