Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 ноября 2022
Сейчас читают:

ЦЭБ о смоге в Усть-Каменогорске: дышать таким воздухом неприятно и вредно

ЦЭБ о смоге в Усть-Каменогорске: дышать таким воздухом неприятно и вредно
Фото предоставлено очевидцем

Специалисты центра экологической безопасности считают, что вчера в городе наблюдалась температурная инверсия, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 29 ноября во второй половине дня Усть-Каменогорск заволокло смогом. Горожане как только не называли это явление — «странный туман», «ядовитый газ», потому как в воздухе, по их мнению, стоял неприятный запах. И не только на улице — в зданиях тоже.

Вот, к примеру, что пишут наши читатели в Instagram:

«Я сама лично видела, как дымом окутало город за какие-то 15 минут» 

“ТД «Алем» - в помещении дымка наблюдалась на протяжении трёх часов, сразу все закашляли: и покупатели, и продавцы. В горле першит. Все сразу надели маски”.

В соцсетях и мессенджерах люди стали пересылать друг другу сообщения об аварии на производстве. В департаменте экологии ВКО заверили, что все предприятия 29 ноября работали в штатном режиме, никаких аварий нет. Во вторник зарегистрировано два факта превышения ПДК по диоксиду серы и взвешенным веществам в 1,5 раза.

— Иных длительных и критических превышений загрязняющих веществ по городу не наблюдалось, — добавили в департаменте.

Сегодня ситуацию также прокомментировали в ТОО «Центр экологической безопасности».

— Температурная инверсия, которая случилась вчера в Усть-Каменогорске, крайне неприятное, но все же физическое явление, — считают в ЦЭБ. — Инверсия возникает в том случае, когда при повышении температуры воздуха в верхних слоях атмосферы более холодный воздух в нижних слоях как бы придавливает к земле. Из-за этого полностью прекращается рассеивание выбросов. Это может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Дышать таким воздухом действительно крайне неприятно и вредно для организма.

Во время температурной инверсии в ЦЭБ советуют по возможности не выходить на улицу. Если такой возможности нет, то во время пребывания на открытом воздухе следует использовать индивидуальные средства защиты дыхательных органов (марлевая повязка, шарф).

Елизавета Седых

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней