Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 мая 2021
Сейчас читают:

Учителя Усть-Каменогорска рассказали, почему они решили привиться от COVID-19

Учителя Усть-Каменогорска рассказали, почему они решили привиться от COVID-19
Лидия Фоминых

Педагоги по собственной воле посетили пункты вакцинации и уверены, что скоро сумеют забыть об опасности, которую представляет собой коронавирус. Почему они приняли такое решение, и как чувствуют себя после прививки, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Лидия Фоминых, учитель:

— Я преподаю русский язык и литературу в 9 классах. Когда возник вопрос о вакцинации, я подумала о трёх вещах. В первую очередь, это моя собственная безопасность. Я взрослый человек, и лет мне уже немало. Люди старшего возраста хуже, чем молодые, переносят коронавирус. Ради собственного здоровья нужно было поставить прививку. Вторая причина — это то, что со мной плотно общаются дети 15-летнего возраста, которые тоже могут заболеть. Нужно, чтобы они были в безопасности рядом со мной. К тому же, это выпускные классы. Что с ними будет, если я вдруг заболею? В-третьих, нужно было подумать о последствиях для здоровья. Если я заболею, они могут быть весьма серьёзными. Не хотелось бы до этого доводить. Поэтому я решила поставить прививку.

В течение уже шести лет я прививаюсь от гриппа, и это мне однозначно помогает.

После укола ощущений практически никаких не было. Единственное, что ощущала — это небольшое повышение температуры по сравнению с обычной. Но даже не до 37. У меня в тот день был международный мост «Усть-Каменогорск «Орлеу» - Новосибирск», к концу я увлеклась и вообще забыла, что у меня была прививка!

Людмила Пяк

Людмила Пяк, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе:

— Первую дозу вакцины я получила 26 апреля. С моей стороны это был осознанный и добровольный шаг. Никакой рекламы или принуждения для этого мне не требовалось. У меня сын — врач, который очень чётко объяснил объёмы этой пандемии. Он сам работал в отделении, где лежат ковидные больные, и видел всё это собственными глазами. Поэтому мы с мужем вместе пошли и поставили прививку.

Сама процедура очень быстрая. Мы пришли, нас очень вежливо приняли, опросили, померили температуру и давление. Укололи, мы подождали какое-то время в поликлинике, чтобы убедиться, что никаких побочных реакций нет, и ушли домой.

Никаких последствий я не ощутила. Люди вокруг без конца спрашивали меня, как я себя чувствую. Может быть, от этого мне казалось, что у меня был лёгкий озноб и лёгкое побаливание руки в месте укола. В любом случае, я понимаю, что это нормальная реакция организма. Она должна быть, если у человека есть хоть какой-то иммунитет. Это знает каждая мама, у которой есть ребёнок, и ему ставили прививки. Но ничего такого, о чём некоторые пишут в соцсетях — высокая температура, плохое самочувствие — ни у меня, ни у мужа не было.

Надо отметить, что желающих привиться в тот день, когда мы получали первую дозу, было очень много.

Ирина Плотникова
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней