Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 апреля 2022
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск, избавившись от снега, "расцвёл" незаконными свалками

Усть-Каменогорск, избавившись от снега, "расцвёл" незаконными свалками
Сошедший с улиц и дворов снежный покров обнажил весьма неприглядные сюрпризы
Фото Мира Круль

Весны и тепла жители областного центра ждали с нетерпением. Таков уж наш климат — долгая зима успевает изрядно надоесть. Но сошедший с улиц и дворов снежный покров обнажил весьма неприглядные сюрпризы.

Мария Тихоновна проживает в одном из многочисленных пригородных поселков. Когда растаял снег, она по годами сложившейся привычке вышла за ворота с граблями, дабы избавиться от слежавшегося слоя прошлогодней листвы и помочь заточённым под ней луковицам весенней пролески выпустить хрупкие ростки. 

— Я сама много лет слежу за тем, чтобы пролеска рос­ла вдоль ограды, — рассказывает пенсионерка. — Она очень рано зацветает, получается такой красивый синий бордюр. И ей здесь хорошо, ведь с проезжей части на обочины стекает дождевая вода, а эти цветочки любят сырость.

Каково же было возмущение пожилой женщины, когда она увидела вдоль забора нечто, напоминающее оставленную хозяевами стоянку людоедского племени: в канаве лежали обглоданные кости, черепа, гниющие кишки и ошметки бараньих шкур. Расстроенная Мария Тихоновна кинула клич соседям, и те не подвели. Не только убрали потенциальный рассадник мух и источник зловония, но и нашли тех, кто учинил безо­бразие в придорожном кювете. Ими оказались новоселы, недавно въехавшие в один из домов.

История эта не единственная. Многие жители областного центра поделились фактами неприятных находок. Марина из поселка Мирного обнаружила свалку у ворот своего в данный момент пустующего гаража, Эльмира из новостроек на КШТ написала нам о том, что замусориванию подверглись окрестные сопки, куда жители района с удовольствием ходили дышать свежим воздухом. В сугробе у дома Ануара из поселка имени Куленова какой-то "доброхот" зарыл собачий труп.

В течение месяца портит вид и воздух несанкционированная свалка в узком проходе от дома № 10 на улице А. Кашаубаева до площади Ушанова. Пешеходная дорожка стиснута с двух сторон оградами двух бывших детсадов, которые сейчас принадлежат каким-то частникам. В результате эту территорию не считают своей ни жильцы окрестных многоэтажек, ни хозяева участков. А в неосвещенном проходе так удобно вываливать мусор, оставаясь при этом незамеченным ни строгими бабулями с дворовых лавочек, ни бдительными патрулями стражей порядка. 

Вот и лежит никому не подвластная помойная куча. Греется в теплых солнечных лучах, смердит, увеличивается в объемах. Вороны и голуби растаскивают ее по округе, уже прихорошившейся в результате прошедших субботников. Ветер носит по округе неприкаянные полиэтиленовые пакеты и развешивает их на деревья и кусты.

В пределах красных линий содержанием дорог и улиц занимается КГП на ПХВ "Таза Өскемен", подведомственное городскому отделу ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

— На газонах после таяния снега в текущий весенний период ничего не­обычного найдено не было, кроме бутылок, этикеток и полиэтиленовых пакетов, — прокомментировал заместитель главы отдела Ерназ Мукатаев. — Наибольшее количество мусора обнаруживается ежегодно примерно в одних и тех же местах. Эти места мы называем несанкционированными свалками. Они располагаются в каждом районе города, преимущественно в дачных массивах, районах частной застройки, вдоль береговых линий.

Понятно, что главный способ избавления от таких свалок — это вычистить мусор из своей головы. Но беда в том, что оперативно воспитать большое количество людей, которых никто даже не знает в лицо, — это задача, обреченная на провал. О том, как бороться с уже "украсившими" город малоэстетичными и совсем негигиеничными объектами, мы поинтересовались у руководителя департамента экологии Данияра Алиева.

— О несанкционированных свалках вы можете сообщать в департамент экологии по ВКО, — ответил Данияр Балтабаевич. — Наш электронный адрес: ecodep@ecogeo.gov.kz. Можно обращаться непосредственно в департамент по адресу: Усть-Каменогорск, улица Потанина, 12, контактный телефон 8 (7232) 76-64-32. Лучше, если ваше сообщение будет подкреплено фото или видеоматериалами. Их с указанием подробного адреса можно также посылать посредством мессенджера WhatsApp на номер горячей линии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК — 8-775-952-49-00.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней