Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 января 2022
Сейчас читают:

Усть-Каменогорск. Что происходит на свете?

Обстановка в стране остаётся крайне сложной. Протесты в разных регионах Казахстана скоординированы. Безусловно, сами митингующие в большинстве говорят о своих насущных проблемах. И не подозревают о том, что они стали средством для совершения так называемой «цветной революции». Цели, которой на самом деле печально далеки от улучшения благосостояния казахстанцев.

Цветной революцией называют технологию организации государственных переворотов, разработанную американским политологом Джином Шарпом. Эта технология была неоднократно испытана на постсоветском пространстве - в Кыргызстане, на Украине, в Грузии и Армении, а также в ходе так называемой «арабской весны», дестабилизировавшей несколько стран арабского Востока. Попытки организовать «цветные революции» в России и Беларуси не увенчались успехом.

На сегодня хорошо известны основные атрибуты «цветной революции». Одним из них является «сакральная жертва». Напомним, что в 2011 году в Казахстане в Жанаозене, с которого начались протесты и в нынешнем году, были организованы кровавые беспорядки во время празднования 20-летия Независимости. Недовольство нефтяников было спровоцировано тем, что иностранные компании не выплачивали работникам положенные им отраслевые коэффициенты. В результате столкновений с полицией были убиты, по официальным данным, 17 человек.

В 2011 году «сакральная жертва» не привела к дестабилизации страны, поскольку беспорядки не распространились на другие города. Сегодня ситуация выглядит гораздо тревожнее, если о возможной гибели людей участники протестов заговорили даже в тихом Усть-Каменогорске. Эти разговоры свидетельствуют о том, что казахстанское общество готовили к кровавым событиям. Кстати, чаще всего в таких случаях гибнут вовсе не организаторы протестов, а невинные люди, иногда случайно оказавшиеся в местах массовых беспорядков. Гибель их фиксируется на видео и распространяется для возбуждения народного гнева.

По технологии Шарпа, создаётся эффектная медийная картинка, главным образом, для зарубежных СМИ. С одной стороны — мирные протестующие, с другой — вооружённые силовики. Несколько персон для этой картинки мы наблюдали 5 января на площади Республики. Инвалид с костыликом, слепой с белой тростью. Возбуждённые женщины стыдили и поносили полицейских за то, что они охраняют правопорядок и не переходят на сторону протестующих. Такие действия также входят в методичку Джина Шарпа, рекомендующую перетягивать на свою сторону правоохранителей и армию.

При этом действия толпы координируются специальными организаторами. Одни со специальной аппаратурой для связи по внешнему периметру событий, другие руководят непосредственно толпой.

Кому это выгодно?

Люди, вышедшие на площадь, чтобы выступить против неконтролируемого роста цен, низких зарплат, дороговизны жилья, в большинстве своём не подозревают о том, что их проблемы вовсе не собираются решать те, кто организует эти беспорядки. Следует заметить, что выгодополучатели «цветных революций» всегда находятся вне стран, положение в которых дестабилизируется подобным образом. Большинство переворотов было организовано, чтобы создать «пояс нестабильности» по границам Российской Федерации и получить возможность установить новые базы НАТО в бывших советских республиках.

Нынешняя дестабилизация в Казахстане также может быть непосредственно связана с нашим северным соседом. На 10 января запланированы переговоры президентов РФ и США. Россия заявила, что не намерена дальше терпеть расширение НАТО на восток, создающее угрозы безопасности страны. Казахстан является стратегическим союзником Российской Федерации. К тому же он занимает транзитное положение между Россией и Китаем, который ныне является основным геополитическим противником США. Нынешние события в нашей республике, по мнению ряда политологов, организованы именно для того, чтобы усилить переговорные позиции президента США Джо Байдена.

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней